Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-5
-7
Чт, день
0
-2
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-3
-5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Приангарье предложено урегулировать статус муниципальных контрольно-счетных органов

29.03.2012
Проблемы контрольно-счетных органов муниципальных образований Иркутской области обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании, который прошел под руководством председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Бориса Алексеева.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, в настоящее время остро стоит вопрос неопределенности правового статуса контрольно-счетных органов (КСО), а также их сотрудников.

 

«Так, исходя из системного толкования федерального законодательства, все контрольно-счетные органы МО не могут не обладать правами юридического лица и должны создаваться лишь с наделением такими правами. Однако в федеральном законе №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» содержится норма, согласно которой КСО муниципалитетов могут, а не обязаны обладать правами юридического лица, - рассказали в пресс-службе. - При этом контрольно-счетные органы могут иметь баланс и смету лишь обладая правами юридического лица, в связи с чем в базовом федеральном законе №6 «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований» необходимо четко прописать, что контрольно-счетные органы МО должны обладать правами юридического лица».

 

Кроме того, в законе следует отметить случаи, в которых они могут не обладать такими правами. В результате создания КСО, не обладающих правами юридического лица, утрачивается сам смысл их создания, складывается невозможность участия их в гражданском обороте, возникает сложность в обеспечении полной самостоятельности контрольно-счетных органов.

 

В настоящий момент на территории Иркутской области образовано 44 контрольно-счетных органа, что составляет 9% от общего количества муниципальных образований. По России данный показатель составляет 11,3%.

 

По итогам обсуждения вопросов, связанных с деятельностью КСО муниципальных образований, участники круглого стола рекомендовали муниципальным думам обеспечить сохранение статуса созданного контрольно-счетного органа с наделением правами юридического лица, либо обеспечить наделение его такими правами. Представительным органам городских и сельских поселений, в которых КСО не созданы, рекомендовано заключить соглашения с представительным органом муниципального района и передать контрольно-счетному органу данного района полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

 

ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU