Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12
Пт, вечер
8
10

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Юрий Фалейчик инициировал изменения в закон по организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины

03.03.2011
Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик признал низкой эффективность закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области», который был разработан по его инициативе и принят в конце 2010 года.

Как сообщил на заседании круглого стола «Об исполнении закона об организации пунктов приема и отгрузки древесины» председатель комитета ЗС, правительство региона не разработало механизм реализации нормативно-правового акта. Кроме того, по ходу исполнения закона в нем обнаруживаются пробелы, поэтому в марте будет создана рабочая группа для рассмотрения предложений участников лесного бизнеса по корректировке документа и внесения изменений в него.

 

«При принятии закона предполагалось, что правительство региона возьмет на себя распределение задач по структурам, задействованным в борьбе с незаконными рубками леса, - сообщил Юрий Фалейчик. - Закон устанавливал двухмесячный срок для регистрации пунктов приема и отгрузки древесины, и этот срок истек 8 января 2011 года, а значит, сегодня мы должны видеть в действии систему по контролю за лесооборотом. Однако закон не оказал противодействия незаконным порубкам, и старые коррупционные связи остались. Через пост ГАИ при выезде на Качугский тракт ночами идут целые эшелоны лесовозов, а разовые рейды милиции не спасают».

 

Участники лесного бизнеса, присутствовавшие на заседании круглого стола, считают необходимым облегчить процедуру отчетности пунктов приема древесины путем введения электронного документооборота. Действующая в настоящее время система заполнения бумажных деклараций неэффективна из-за трудоемкости процесса. По мнению лесопользователей, также необходимо вывести из-под надзора крупные предприятия лесной отрасли, которые проходят добровольную сертификацию на соответствие стандартам качества, подтверждающую легальность используемой ими древесины.

 

По словам Юрия Фалейчика, на очередную сессию Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоится 10 марта 2011 года, будет вынесен вопрос создания рабочей группы для рассмотрения предложений по изменению закона. Тогда в апреле депутаты смогут принять поправки в документ, и в мае они вступят в силу.

 

Светлана Латынина, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU