Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Проблемы сельского хозяйства Иркутской области обсудили депутаты Законодательного Собрания

23.04.2010
Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Иркутской области рассмотрели депутаты Законодательного Собрания.

Как сообщил на правительственном часе на апрельской сессии ЗС заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров, в регионе так и не удается решить проблему реализации зерна.

 

«Запасы зерна в Иркутской области в настоящее время составляют 105 тыс. тонн, в том числе пшеницы – 30 тыс. тонн, фуражного зерна – 75 тыс. тонн. Проблемы с реализацией возникли из-за того, что в прошлом году количество произведенного зерна в Сибирском федеральном округе увеличились с 12 млн до 20 млн тонн, в связи с чем резко снизилась цена на зерно», - рассказал Кузьма Алдаров.

 

По его словам, прошлый год для сельского хозяйства был очень сложным, поскольку условия жесткого дефицита бюджетных средств напрямую сказалось на результатах производства мясомолочной продукции. Из-за снегопада осенью прошлого года потеряли около 9% урожая. Кроме того, существенной проблемой остается в агропромышленном комплексе – нехватка квалифицированных кадров. В целом, доля сельского хозяйства в региональном валовом продукте в настоящее время составляет 6%. В 2010 году финансирование областной государственной целевой программы по развитию сельского хозяйства составит более 252 млн рублей из областного бюджета, более 676 млн рублей – из федерального.

 

Численность крупного рогатого скота в этом году составит около 300 тыс. голов, свиней – более 200 тыс. голов, овец и коз – около 100 тыс. голов. Планируется произвести 760 тыс. тонн зерна, 630 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей. Заместитель министра отметил, что приоритетными направлениями в текущем году определены первичная переработка молока и мяса, первичная переработка и хранение зерна, а также строительство и реконструкция сельскохозяйственных объектов.

 

Депутат ЗС Гавриил Франтенко отметил, что министерство сельского хозяйства Иркутской области считает зерно, которое не могут реализовать, излишним и это неправильно. «В советские года, когда были колхозы зерна, выращивали на много больше, чем сейчас. Проблема в том, что загублено животноводство», -- подчеркнул Гавриил Франтенко.

 

Депутат ЗС Илья Сумароков поинтересовался – сколько литров молока приходится на одного человека в год при учете того, что молоко местного производства стоит дороже, чем привозное. Кузьма Алдаров ответил, что на человека приходится 197 литров молока в год. «Мы обеспечиваем себя молоком на 95%», -- сказал замминистра.

 

В свою очередь, парламентарий Анастасия Егорова поинтересовалась судьбой сельскохозяйственного предприятия «Искра» в Иркутском районе, которое находится в областной собственности. В настоящее время предприятие имеет задолженность по заработной плате и по кредитам в размере более 16 млн рублей.

 

Мария Никульшеева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU