Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дефицит бюджета Иркутской области уменьшился на 872,6 млн рублей

21.04.2010
Дефицит бюджета Иркутской области на 2010 год уменьшился на 872,6 млн рублей и составил 2 млрд 478,6 млн рублей или 5,9%.

Доходная часть бюджета увеличилась на 1 млрд 21 млн рублей и составила 57 млрд 829,3 млн рублей. Расходная часть возросла на 148 млн рублей – до 60 млрд 307,9 млн рублей. Такие изменения в областной бюджет на 2010 год были приняты на апрельской сессии депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в первом и окончательном чтении. 

 

Законопроектом уточняются налоговые и неналоговые поступления. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, увеличатся на 12 млн рублей. Как отметила министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова, предусмотрен возврат остатков целевых средств прошлых лет в сумме 21 млн рублей, что связано с необходимостью вернуть федеральному бюджету средства, поступившие в бюджет УОБАО в 2005 году на государственную поддержку малого предпринимательства и использованные не по целевому назначению. По ее словам, сейчас бизнес-инкубатор в округе занимает всего несколько комнат, а остальное помещение использует медицинский колледж.    

 

В расходной части бюджета предусмотрены средства в размере 13 млн рублей на исполнение судебных решений по искам к казне Иркутской области, 23 млн рублей – на организацию работы приемной Президента РФ, 5 млн 603 тыс. рублей – на обеспечение доступа к информации о деятельности мировых судей Иркутской области, 84 млн рублей – дополнительное финансирование областной программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Иркутской области на 2009-2012 годы».

 

У депутатов ЗС возникло множество вопросов, в том числе их интересовало, почему в областном бюджете закладываются средства на организацию приемной Президента РФ, увеличились ли доходы областной казны в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, как обстоит ситуация с межбюджетными трансфертами и др. Как отметила Татьяна Поронова, финансирование организации работы приемной Президента РФ является полномочием области. Она также рассказала, что доходы областного бюджета за первый квартал 2010 года увеличились за счет дотации на выравнивание и за счет федеральных средств на прочие расходы. «Два налога – налог на прибыль и налог на доходы физических лиц – поступили в прогнозируемом объеме, -- сказала министр финансов. – Акцизы идут с небольшим увеличением».

 

Важную проблему подняла депутат ЗС Наталья Дикусарова – о выделении средств на оплату электроэнергии. Она рассказала, что многие школы из-за введения нерегулируемого тарифа на электроэнергию вынуждены экономить энергию и отключают свет в коридорах. Как отметил вице-спикер ЗС Геннадий Истомин, действительно, в бюджете заложены тарифы без повышения. «Профильные министерства должны решить вопросы с установкой приборов учета и оптимизацией», -- сказал он. Министр финансов Иркутской области подчеркнула, что  об этой проблеме известно. «На сумму более 3 млрд рублей заявлены изменения в бюджет к майской сессии ЗС, но нельзя принимать не взвешенные решения», -- подчеркнула Татьяна Поронова.

 

Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов предложил принять законопроект в первом чтении, а затем на заседании комитета в перерыве работы сессии рассмотреть поступившие поправки, после чего принять законопроект в окончательном чтении. На заседании комитета две поправки были отклонены, остальные – приняты. Как рассказал Сергей Курилов, одна из отклоненных поправок была внесена депутатами ЗС Евгением Рульковым и Ириной Рычковой. Она предусматривала установление точной даты предоставления межбюджетных трансфертов пятого числа каждого месяца. «Мы отклонили данную поправку, так как необходимо проанализировать последствия установления единой даты. Есть опасения, что бюджету будет трудно выполнить такие обязательства», -- сказал председатель бюджетного комитета ЗС. Депутаты ЗС на сессии поддержали рекомендации бюджетного комитета. В итоге изменения в областной бюджет были приняты в окончательном чтении.

 

Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU