Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты оставили на контроле вопрос об устранении недочетов при строительстве жилья для детей-сирот в поселке Кутулик

23.11.2015
Фото: 8772.ruФото: 8772.ru Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по социально-культурному законодательству приняли решение оставить на контроле вопрос об устранении недочетов при строительстве некачественного жилья для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в поселке Кутулик Аларского района.
Как сообщила председатель комитета Ирина Синцова, детям-сиротам было предоставлено жилье в Кутулике, которое не отвечало санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности, было построено 10 четырехквартирных домов с массой грубых нарушений.

«Губернатором было принято решение предоставлять детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей только новое жилье,- сообщила Ирина Синцова.- Новое жилье построили, но совершенно неудовлетворительного качества. Поэтому была создана межведомственная комиссия, чтобы разобраться в произошедшем и устранить все допущенные строительные недочеты».

Как было отмечено в ходе обсуждения, жилье не отвечало ни санитарным нормам, ни требованиям пожарной безопасности. В частности, квартиры оборудовали печами, которые установили в непосредственной близости от стен, выгребную яму расположили рядом со скважиной с технической водой. В домах не было санузлов. При этом стоимость квадратного метра данного жилья практически соответствует уровню благоустроенного жилья экономкласса - 30 тысяч рублей за квадратный метр.

В апреле 2014 года дома были сданы, чиновники из местной администрации подписали акт выполненных работ. Сразу после этого новоселы, получившие квартиры, стали жаловаться на некачественное жилье. В результате была организована проверка, факты подтвердились. Прокуратурой Аларского района было возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица из местной администрации, подписавшего акт приемки жилья. Застройщика обязали устранить все недочеты.

Свое мнение по этому вопросу высказал депутат Олег Тюменев: «Почему строительство на деревне должно быть хуже по качеству, чем в городе. Мы должны руководствоваться требованиями современного человека, и неважно где он живет: в деревне или в городе».

Генеральный директор строительной фирмы ООО «СтройСервис» Сергей Шеметов свою вину признал и уже исправил практически все недочеты. За счет своих средств застройщик построил бани и водокачку и обещает до конца года провести уличное освещение. Представитель Аларского района подтвердила, что строительная фирма устранила практически все недочеты, и жильцы домов больше не жалуются.

Ирина Синцова подтвердила этот факт. «Мы были в Кутулике 10 ноября. Заходили в эти дома, разговаривали с жильцами. Они сказали, что у них нет претензий к жилью. У меня сложилось мнению, что ситуация развивается динамично под контролем Минстроя и жилищного надзора».

В завершении рассмотрения вопроса члены комитета пришли к мнению, что у жильцов сданных домов в поселке Кутулик остались еще нерешенные проблемы, в частности дома необходимо подключить к централизованному водоснабжению и водоотведению, поэтому депутаты оставили вопрос на контроле.


Ольга Жулева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU