Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты ЗС обсудили проблему перевода арендуемых сельскохозяйственных участков в собственность

09.10.2015
Фото: www.vkpress.ruФото: www.vkpress.ru Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании рабочей группы комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального парламента обсудили внесение изменений в закон «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области».Законопроект готовится к рассмотрению в третьем чтении.
Напомним, предлагается установить цену приобретения сельхозорганизациями, крестьянскими хозяйствами в собственность участков земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных им ранее на правах постоянногопользования при праве пожизненного наследуемого владения, в размере 1,5% от их кадастровой стоимости. Сейчас этот размер составляет 15 % от кадастровой стоимости.

Министерство сельского хозяйства выступило инициатором изменений в закон. В обоснование предлагаемых изменений представители Минсельхоза приводятся следующие доводы: во-первых, с момента принятия 69-ОЗ в десятки раз возросла кадастровая стоимость земли, поэтому сегодняшняя ее цена перевода в собственность стала неподъемной для арендаторов. К примеру, выкупная стоимость земельного участка ООО «Одинское» в Ангарском районе составляет три миллиона рублей. «Для небольшого предприятия сумма огромная, у них нет даже такого оборота средств», - подчеркнул представитель министерства сельского хозяйства Семен Казанцев.

«Для небольшого предприятия сумма огромная, у них нет даже такого оборота средств», - подчеркнул представитель министерства сельского хозяйства Семен Казанцев.

Во-вторых, фермеров, сельхозтоваропроизводителей приравняли к юридическим лицам, в этом случае административные нарушения исчисляются солидными штрафами; в-третьих, с 1 марта 2015 года внесены изменения в КОАП, в результате существенно вырос размер штрафов за нарушение земельного законодательства. Минимальный его размер 100 тысяч рублей.

Единодушно поддерживают инициативу министерства сельского хозяйства региона в районах области. Главы муниципалитетов, фермеры просят срочно принять законопроект, чтобы оформить земельные участки в собственность.

Депутат ЗС, член комитета Геннадий Нестерович предложил дифференцировать в зависимости от географического расположения на территории области стоимость земельных участков при оформлении сельхозтоваропроизводителями права собственности на арендуемые участки. Такую практику применяют многие регионы России. Этот вопрос планируется обсудить на заседании комитета на следующей неделе.

У Кузьмы Алдарова возник вопрос, не приведет ли принятие закона к перепродаже данных участков уже по завышенной стоимости и наживе отдельных граждан. Сегодня механизм перевода земель сельскохозяйственного назначения под индивидуальное жилищное строительство достаточно прост. На это Семен Казанцев ответил, что если бы сельхозтоваропроизводители стремились перевести землю в собственность для получения прибыли, они могли бы воспользоваться и другими механизмами.

В итоге депутаты приняли решение уточнить мнения глав муниципалитетов, сельхозтоваропроизводителей по вопросу дифференциации земельных участков и проработать вопрос уже в третьем чтении.

Ольга Жулева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU