Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты приняли решение контролировать подготовку специалистов рабочих профессий в регионе

09.10.2015
Фото: kapital.kzФото: kapital.kz Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании Общественного Совета при региональном парламенте провели широкое обсуждение закона «Об образовании в Российской Федерации» в части подготовки рабочих кадров в организациях среднего профессионального образования.
Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области Ирина Синцова, тема актуальна, так как сегодня Федерацией готовится перечень пятидесяти самых востребованных рабочих специальностей.

«Иркутская область направила свои предложения исходя из острой нехватки профессиональных кадров в газохимической, лесной, сельскохозяйственной промышленности»,- сообщила Ирина Синцова.

Депутаты подчеркнули, что в регионе серьезная нехватка рабочих специальностей, поэтому необходимо обратить внимание на подготовку кадров в техникумах и колледжах.

О подготовке специалистов в Иркутской области рассказал первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов. В регионе сегодня работает 81 учебное заведение. Практически во всех муниципалитетах есть училища, колледжи, за исключением нескольких районов: Катангского, Ольхонского, Усть-Удинского и Баяндаевского. В год выпускается порядка шести тысяч выпускников.

Членов Общественного Совета и депутатов Заксобрания интересовали вопросы трудоустройства выпускников, работа филиалов средних учебных заведений в районах области, их техническое оснащение.

По словам замминистра образования Евгения Торунова, трудоустраивается более 50% выпускников. Со многими крупными организациями, такими как РЖД, Иркутским авиазаводом, «Иркутскэнерго», налажено сотрудничество в плане прохождения студентами трудовой практики и последующего трудоустройства. Кроме того, ряд программ разработан и реализуется областным Министерством труда и занятости. Так, работодателям предоставляется субсидия в размере 13 тысяч рублей на стажировку одного выпускника. В этом году такую стажировку в области прошли 322 человека.

«Что же касается работы филиалов, то их состояние можно оценить как удручающее. Главная причина – слабое развитие самих территорий, где они расположены. Страдает материальная база, слабо решается вопрос преподавательских кадров», – заметилпервый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов.

По словам председателя Заксобрания Иркутской области Сергея Брилки, необходимо взять ситуацию под контроль и решать вопрос с качеством подготовки кадров в филиалах и их трудоустройством.

Ольга Жулева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU