Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии предложили ограничить круг лиц, имеющих право на составление административных протоколов

18.06.2014
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении рекомендовал сессии принять в первом чтении изменения в закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области», которыми предлагается лишить права составлять административные протоколы сотрудников органов внутренних дел.
Как сообщил председатель комитета Борис Алексеев, внести соответствующие изменения потребовала прокуратура Приангарья.

«В соответствии со сложившейся судебной практикой, подтвержденной позицией Конституционного суда, сотрудники органов внутренних дел не должны привлекаться к составлению протоколов об административной ответственности, - пояснил Борис Алексеев. – До осени, когда законопроект будет приниматься в окончательном чтении, у нас есть время подумать о том, как реализовать изменения в закон, и кого наделить правом составлять административное протоколы».

Директор института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского Алексей Петров пояснил, что по закону полиция может составлять административное протоколы только о правонарушениях в сфере общественного порядка, однако это понятие не сформулировано четко. В связи с этим он предложил обратиться в Конституционный суд за разъяснением понятия «охрана общественного порядка», однако вынесение судом решение займет около полугода.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин поддержал это предложение, отметив, что принимать решение можно только оценив все последствия. «Если после отмены полномочий полицейских по составлению административных протоколов законы просто перестанут работать, то я не вижу смысла в их принятии. Это формальный подход», - подчеркнул депутат.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова также отметила, что в отдельных законах Иркутской области правом составлять протоколы об административных правонарушениях обладают только полицейские. «В частности, важный и нужный закон о комендантском часе просто перестанет работать, если не определить, кто вместо сотрудников органов внутренних дел получит право составлять протоколы», - отметила омбудсмен.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU