Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутатский запрос об обеспечении интересов населения при затоплении ложа БоГЭС оставили на контроле

18.06.2014
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве решил оставить на контроле запрос группы депутатов к губернатору Приангарья «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС».
Как сообщил председатель комитета Кузьма Алдаров, также решено направить главе региона Сергею Ерощенко служебную записку о необходимости активизировать работу по выполнению всех условий при переселении граждан из зоны затопления.

«Несмотря на большую проделанную работу, все еще много нерешенных проблем, - отметил Кузьма Алдаров. – Поступает много жалоб от переселившихся в Иркутский район граждан на качество жилья, кроме того, есть несколько семей, все еще проживающих в Кеуле. Поэтому мы решили обратить внимание губернатора на эти вопросы, а в сентябре вынесем запрос на рассмотрение сессии Законодательного Собрания».

Как рассказал на заседании комитета первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Артур Бычков, по областному законодательству, гражданам, переселяющимся из зоны затопления в Усть-Илимской районе, предоставляются жилые помещения, а также денежные компенсации за уменьшение площади жилья, за утрату права собственности на недвижимое имущество, за проезд и провоз багажа к месту переезда, за госпошлину при регистрации права собственности на новое жилье, а также за оборудование квартиры электроплитой.

Всего для переселенцев было приобретено 635 квартир в Иркутском районе, Братске, Усть-Илимске и Саянске. По данным на 4 июня, из 1 тыс. 746 граждан, подлежащих переселению, уже переехали 1 тыс. 533 человека.

По словам главы поселка Кеуля Тамары Бобыльской, шесть семей, которые ранее отказывались переезжать, дали свое согласие на переезд, однако жилье им еще не предоставлено. Кроме того, некоторые, получив новое жилье, остаются в Куеле, поскольку власти обещали предоставить им земельные участки в поселке Невон. «Эти люди привыкли жить на земле, они испытывают страх перед жизнью в городе, - подчеркнула Тамара Бобыльская. – Они также испытывают трудности с трудоустройством».

На заседании также было отмечено, что из поселка Лугового в Иркутском районе, куда переехало большинство кеульчан, постоянно поступают жалобы на качество жилья.

Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович выразил недоумение по поводу непредоставления гражданам земли. «Я не понимаю, почему глава Невона и мэр Усть-Илимского района не могут договориться о том, кто должен этой работой заняться, - подчеркнул депутат. – Если муниципальная власть не в силах решить этот вопрос, нужно, чтобы вмешалась региональная».

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин подчеркнул, что закон «О дополнительных мерах социальной поддержки для граждан, желающих переселиться из зоны затопления Богучанского водохранилища», принятый в конце прошлого года взамен утратившего силу, фактически не исполняется, поскольку не были приняты необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок его исполнения.

Как сообщал «Парламентский вестник», запрос «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» был подготовлен группой депутатов в марте 2011 года.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU