Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты парламента Приангарья разошлись во мнениях относительно законопроекта о муниципальных выборах

21.11.2013
Депутаты фракций ЛДПР и «Гражданская платформа» в Законодательном Собрании Приангарья выступили против принятия изменений в закон «О муниципальных выборах в Иркутской области», касающихся расширения списка избирательных систем, в который теперь войдут пропорциональная, смешанная и мажоритарная системы.

Как отметил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев, на заседании профильного комитета 20 ноября решение рекомендовать ноябрьской сессии внести эти поправки в окончательной редакции принято не было: двое членов комитета проголосовали – против, двое – за.

Между тем, в Законодательное Собрание поступил ряд обращений от муниципалитетов с просьбой ускорить рассмотрение данного законопроекта, который был поддержан и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. В связи с этим профильный комитет решил повторно рассмотреть проект закона, ведь для включения вопроса в проект повестки сессии, должно быть принято решение комитета. В результате комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении решил рекомендовать ноябрьской сессии парламента Приангарья принять изменения в закон о муниципальных выборах.

«Согласно изменениям в федеральном законодательстве, муниципальным образованиям предоставлена возможность самостоятельно определять ту или иную избирательную систему при проведении выборов в представительные органы. Будь то, пропорциональная, смешанная или мажоритарная системы, – отметил Борис Алексеев. – Мы должны на региональном уровне внести эти коррективы, а не связывать руки муниципальным образованиям и не ущемлять интересы наших избирателей, которые могут воспользоваться правом избирать не по партийной принадлежности, а конкретного человека, чьи дела они видят».

Однако депутат Владимир Матиенко заявил, что фракция партии «Гражданская платформа» не будет поддерживать данный законопроект. «Мы считаем, что такое решение принято с целью увеличения практики проведения выборов по одномандатным округам, – отметил Владимир Матиенко. – В то время как многопартийная система страны только начинают развиваться, и такое решение поставит крест на многих новых партиях. Мы считаем, что в выборах должна использоваться оптимальная система 50 на 50, т.е. выдвижение кандидатов в равных пропорциях по спискам и по округам. Это позволит развивать многопартийную систему, которую нужно сохранить. Поэтому мы будем голосовать против».

В свою очередь депутат Олег Кузнецов от фракции ЛДПР поддержал это заявление, отметив, что необходимо развивать партийную конкуренцию, что способствует укреплению самих партий. По его мнению, в любом случае выигравший одномандатник вынужден будет примкнуть к той или иной партии. «Я считаю, что такой законопроект не принесет пользы, поэтому наша фракция выступит против», – подчеркнул Олег Кузнецов.

Планируется, что данный законопроект должен быть принят в преддверии муниципальных выборов, которые пройдут осенью 2014 года, чтобы думы территорий смогли соответственно принять изменения на местном уровне до окончательного формирования избирательных округов.

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU