Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Законодатели поддержали повышение транспортного налога в Иркутской области

15.11.2013
13 ноября на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в окончательном чтении изменения в региональный закон о транспортном налоге, в соответствии с которыми с 1 января 2014 года будет увеличена ставка для грузовых автомобилей, снегоходов, мотосаней и других самоходных транспортных средств. Изменения не коснутся пассажирских автобусов и легковых автомобилей.

Как сообщила на сессии министр финансов Приангарья Наталия Бояринова, правительство региона приняло решение повысить ставки для того, чтобы компенсировать выпадающие доходы Дорожного фонда Иркутской области.

«В связи с быстрым переходом нефтепроизводителей на производство топлива с более высоким октановым числом, для которого ставки акцизов гораздо ниже, у нас по 2013 году на 652 млн рублей происходит снижение акцизов на нефтепродукты. Между тем эти средства формируют региональный Дорожный фонд, — отметила Наталия Бояринова. — По предварительной оценке, в 2014 году выпадающие доходы составят почти 1 млрд, в 2015 — около 800 млн рублей».

При этом в Приангарье транспортный налог не изменялся на протяжении почти пяти лет. Как сообщила спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, в Иркутской области действуют самые низкие ставки по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа. Действительно, например, по грузовым автомобилям в нашем регионе налоговая нагрузка ниже на 55% от средней налоговой нагрузки по субъектам СФО. По автобусам она ниже на 28%, на 63% — по снегоходам и мотосаням и на 43% — по прочим самоходным транспортным средствам.

Например, на сегодняшний день в Иркутской области ставка для грузовых автомобилей с мощностью от 200 до 250 лошадиных сил составляет 26,5 рублей за одну лошадиную силу. При этом в СФО максимальная ставка для этого вида транспорта равна 65 рублям — она установлена в трех сибирских регионах, средняя составляет 41,1 рубля. А для грузовых машин мощностью свыше 250 лошадиных сил в Иркутской области ставка вообще ниже среднефедеральной. «И это была одна из преференций для предпринимательства, — отметила Людмила Берлина. — Но сегодня социально-экономическое положение усложняется, поэтому мы формируем более справедливые условия наполнения муниципальных дорожных фондов и Дорожного фонда Иркутской области. У нас появляется дополнительный источник их финансирования. Грузовой транспорт с высокой тоннажностью — это все-таки система повреждения наших дорог».

Между тем, по словам Наталии Бояриновой, понимая, что повышение ставок для автобусов повлечет за собой рост стоимости пассажирских перевозок, областное правительство решило не повышать транспортный налог для этого вида транспортных средств.

Таким образом, с 1 января 2014 года предлагается увеличить налоговую ставку с каждой лошадиной силы мощности двигателя: для грузовых автомобилей до 100 л.с. с 10 до 15 рублей; от 100 л.с. до 150 л.с. с 16 до 25 рублей; свыше 150 л.с. до 200 л.с. с 20 до 35 рублей; от 200 л.с. до 250 л.с. с 26,5 до 50 рублей; свыше 250 л.с. с 34,5 до 60 рублей. Для других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу с 10,5 рублей до 15,0 рублей; снегохода, мотосаней с мощностью двигателя свыше 50 л.с. с 20 до 30 рублей.

«Дополнительные поступления после принятия данного законопроекта в 2015–2016 годах составят более 205 млн рублей», — отметила Наталия Бояринова.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Наталья Дикусарова пояснила, что проект закона ложится в основу областного бюджета 2014 года.

Между тем депутат Дмитрий Ершов предложил членам парламентского комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству провести разъяснительную работу среди населения по поводу необходимости повышения транспортного налога. Как отметил депутат, после того, как в средствах массовой информации была обнародована информация о грядущем увеличении ставок, в Интернете появилось много негативных откликов пользователей, многие из которых не знают сути соответствующего законопроекта.

«После того, как на бюджетном комитете было принято решение рекомендовать принять законопроект, Интернет начал пестрить негативными комментариями. Поэтому думаю, что необходимо провести разъяснительную работу», — предложил Дмитрий Ершов.

Светлана Латынина, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU