Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
8
10
Ср, ночь
3
5
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты рекомендовали принять поправки в закон о регулировании отношений недропользования

10.10.2013
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовал октябрьской сессии принять во втором и окончательном чтении поправки в закон «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области», касающиеся прав недропользователей при разработке участков в целях, не связанных с получением прибыли.

Как сообщил председатель комитета по природопользованию Кузьма Алдаров на заседании комитета, поправки носят в основном технический и редакционный характер.

«Данный законопроект имеет все необходимые положительные заключения, – отметил Кузьма Алдаров. – Рекомендуем принять его на сессии областного парламента 16 октября».

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук сообщил, что законопроектом, в частности, предлагается дополнить перечень запрещенных способов разработки недропользователями участков для добычи полезных ископаемых в личных целях, несвязанных с получением прибыли, включив в него взрывные работы. Редакционные правки касаются передачи части полномочий органу исполнительной власти, в функции которого входит управление в области недропользования.

Кроме того, предлагается право пользования участком недр местного значения для его изучения, поиска и оценки полезных ископаемых, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения, предоставлять без проведения аукциона. С условием, что участок открыл пользователь недр, проводивший работы по изучению участка. По словам министра, здесь речь идет о преимущественном праве предпринимателя. Исключением будут являться работы, проводимые по государственным контрактам.

Как сообщал «Парламентский вестник», на июньской сессии областного парламента в первом чтении приняты изменения в закон «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области», которыми предлагается наделить министерство природных ресурсов региона полномочиями по подготовке и проведению аукционов на разработку недр. Тем самым, министерство получит право выдавать участки для геологического изучения. Предоставление права пользования участком для его геологического изучения, оценки месторождений полезных ископаемых, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов и другие работы также будут находиться в ведении Минприроды.

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU