Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Законопроекты о коренных малочисленных народах решено представить общественности для обсуждения

27.06.2013
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили организовать народное обсуждение двух региональных законопроектов, касающихся вопросов защиты коренных малочисленных народов и деятельности их общин.

Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик на июньской сессии областного парламента, данные законопроекты предложено принять в первом чтении и продолжить работу над ними во втором.

 

«Комитет предложил перед подготовкой ко второму чтению главам муниципальных образований, на территориях которых проживают коренные малочисленные народы, организовать обсуждение законопроектов», – отметил Юрий Фалейчик.

 

Заместитель директора Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Светлана Праскова рассказала, что проект закона «Об отдельных вопросах организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, представители которых проживают на территории Иркутской области» направлен на то, чтобы предусмотреть и упорядочить полномочия органов государственной власти региона в этой сфере, а также определить меры социальной поддержки. По ее словам, в области проживают тофалары и эвенки, однако закон, определяющий особенности организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа их жизни, отсутствует. Проект закона направлен на обеспечение развития коренных народов, сохранение и развитие самобытной культуры, в частности, в сфере образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования, оказания областной государственной поддержки, направленной на социально-экономическое и культурное развитие малочисленных народов.

 

Светлана Праскова отметила, что второй проект закона «Об отдельных вопросах деятельности общин коренных малочисленных народов, представители которых проживают на территории Иркутской области» устанавливает порядок извещения государственных и муниципальных органов о внесении изменений в устав общин народов, либо об их ликвидации и самороспуске.

 

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU