Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14
Вс, вечер
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Единый закон об образовании предложено разработать в Иркутской области

20.06.2013
Участники круглого стола в Законодательном Собрании Иркутской области, посвященного совершенствованию правовой базы в сфере образования, рекомендовали министерству образования Приангарья проработать вопрос о разработке и принятии единого нормативного документа, регулирующего все вопросы образования в регионе.

Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова на круглом столе, руководителям общеобразовательных школ, профессиональных образовательных учреждений, представителям органов образования муниципалитетов рекомендуется подготовить свои предложения для внесения изменений в необходимые законопроекты области.

 

«Новый учебный год начнется в рамках усовершенствованного федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», – отметила Ирина Синцова. – Профессиональному сообществу стоит участвовать в процессе формирования регионального законодательства и внести свои предложения, указав, на что законодателям стоит обратить внимание».

 

Первый заместитель министра образования Приангарья Борис Михайлов отметил, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве до 1 сентября областному правительству необходимо принять дополнительно 65 нормативных правовых актов.

 

Участников круглого стола особенно волновал вопрос введения единой школьной формы. Борис Михайлов отметил, что школьная форма будет единой не в целом для всех образовательных учреждений, а непосредственно в каждом учебном заведении. «Да конца месяца губернатор Иркутской области должен подписать постановление, в котором прописаны все параметры одежды школьников: качество материала, комфортность, цвета и прочее, – отметил замминистра. – Кроме того, стоимость школьной формы составляет от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей, в связи с чем, министерству социальной защиты необходимо дополнительно около 37 млн рублей на выделение средств на покупку формы для малоимущих семей».

 

Кроме того, на круглом столе затронули вопрос о введении бесплатных и платных форм дополнительного обучения. Ирина Синцова отметила, что необходимо проследить, чтобы в каждом образовательном учреждении и на его сайте размещалась информация как о бесплатно предоставляемых услугах, дополнительных занятиях, так и о тех, за которые взимается дополнительная плата. Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента отметила, что родителей волнует вопрос изменения размеров родительской платы. «В новом законе об образовании нет ограничений по взиманию родительской платы за присмотр и уход за детьми, которая раньше не превышала 20 % от затрат на содержание ребенка», – заметила Ирина Синцова. Борис Михайлов отметил, что действительно сейчас этот норматив пересматривается, и в ближайшее время в некоторых территориях эта плата может возрасти. Правительство готовит проект нормативно-правового акта, которым и будет определена сумма родительской платы.

 

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU