Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
16
18
Ср, день
22
24
Ср, вечер
21
23
Чт, ночь
15
17

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Запрос о реализации в Иркутской области закона о бесплатной земле снят с контроля

03.06.2013
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 56-ой сессии сняли с контроля депутатский запрос об обеспечении реализации закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».

Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального парламента Юрий Фалейчик на майской сессии, основная цель депутатского запроса достигнута, и работа Минимущества Приангарья по выделению земли приобрела осмысленный и плановый характер.

 

«Мы видим, как выстроено взаимодействие с органами местного самоуправления, чего мы и добивались, – отметил Юрий Фалейчик. – Комитет рекомендовал принять информацию к сведению и снять запрос с контроля».

 

Министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов рассказал, что в текущем году планируется обеспечить 1 тыс. 141 многодетную семью земельными участками, общая площадь которых составит 151,14 га. «В соответствии с утвержденной градостроительной документацией, в Иркутске такие участки под строительство расположены в микрорайонах Лесной площадью 4 га, Славный – 40 га, поселке Боково – 3 га и в Иркутске-II – 9 га, – сообщил Антон Протасов. – Сейчас Правительство ведет работу по оформлению 267 земельных участков в микрорайоне Славный, прорабатываются вопросы по участкам находящимся в федеральной собственности в поселках Плишкино и Дзержинск, что позволит обеспечить землей около 600 многодетных семей».

 

Вместе с тем председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина рекомендовала профильному министерству при разработке поправок к областному закону «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», которые предлагается рассмотреть на июньской сессии, обратить внимание на тот факт, что некоторые семьи при соблюдении установленного порядка предоставления земель бесплатно могут потерять статус многодетных. «Этим, в частности, обеспокоены семьи из Братска. Ведь, чтобы получить землю в собственность, изначально надо взять участок в аренду на пять лет, и возвести на нем жилой дом, но за это время дети могут вырасти, стать совершеннолетними, и семья утратит статус многодетной, – отметила Людмила Берлина. – Необходимо проработать этот вопрос, чтобы в законе не возникало шероховатостей».

 

Председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирину Синцову интересовало, как решается вопрос с обеспечением необходимой инфраструктурой выделяемых многодетным семьям земель. На что министр ответил, что участки выделяются в тех территориях, где, согласно градостроительной документации, инфраструктура должна быть в дальнейшем построена. При этом он заметил, что сейчас к этим участкам есть подъезды, проведено электричество, позже будут решены вопросы создания водопровода и очистных сооружений.

 

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU