Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии решили пересмотреть законопроекты о монетизации льгот ветеранам и репрессированным лицам

23.05.2013
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали майской сессии вернуть в первое чтение два законопроекта, которыми предлагается увеличить размер ежемесячных выплат отдельным категориям ветеранов, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, но вместе с тем отменить существующие у данных категорий граждан льготы, предоставляемые в натуральной форме.

Как сообщила председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Татьяна Семейкина на заседании комитета, данное решение принято совместно с региональным Правительством.

 

«После рассмотрения данных проектов законов в первом чтении, мы в рамках заседания расширенной рабочей группы выслушали мнение общественности, в том числе реабилитированных лиц и пенсионеров. После чего комитет выработал позицию, что в такой концепции внесенные законопроекты рассматриваться не могут», – отметила Татьяна Семейкина.

 

Между тем, на заседании профильного комитета Законодательного Собрания министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов внес на рассмотрение парламентариев предложение вернуть законопроекты в первое чтение. «Это связано с необходимостью проведения дополнительных консультаций с общественными организациями и уточнением финансово-экономического обоснования реализации проектов законов, что может повлечь дополнительные расходы областного бюджета в 2014 году», – пояснил министр.

 

По словам Татьяна Семейкиной, в дальнейшем законопроекты будут пересмотрены с учетом предложений профсоюзных организаций, Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, Губернатора Приангарья Сергея Ерощенко и внесены в Законодательное Собрание с другой концепцией, которая удовлетворит интересы всех граждан указанных категорий.

 

Как сообщал «Парламентский вестник», изменения в законы «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области» были приняты в первом чтении на апрельской сессии областного парламента. На денежные выплаты предполагалось заменить предоставляемые указанным категориям граждан льготы по оплате 50 % стоимости лекарств, бесплатный проезд автомобильным транспортом на междугородних маршрутах, изготовление и ремонт зубных протезов и т.д. Для реабилитированных граждан ежемесячные выплаты должны были вырасти на 232 рубля или на 81 %, для граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий, – на 87 рублей или на 20 %. Для ветеранов труда и тружеников тыла данную выплату планировалось повысить на 118 рублей.

 

Марина Фунт, «МК Байкал»

1 комментарийСкрыть

федор

15 января в 20:46
дать бы законодателям такие добавки,
а простым смертным - депутатские
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU