Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
14
16
Сб, день
25
27
Сб, вечер
23
25
Вс, ночь
14
16

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты Заксобрания обсудили тезисы стратегии национальной политики России

02.02.2012
В Общественной палате Иркутской области обсудили основные тезисы стратегии национальной политики России, предложенной Владимиром Путиным в авторской статье «Россия: национальный вопрос». Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания региона, в дискуссии принимали участие парламентарии Тимур Сагдеев, Ирина Синцова, Татьяна Бардымова и представители правительства Иркутской области.

«Статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» стала ожидаемым продолжением дискуссии о будущем нашей страны и о тех вызовах, на которые нам предстоит ответить. Для меня обозначенные в статье вопросы особенно интересны, - отметил Тимур Сагдеев. - Я не раз высказывал на сессиях ЗС предложения о необходимости более четкого, планомерного и системного внимания к национальному вопросу, приводя в качестве основного довода необходимость создания условий для сохранения и развития коренных малочисленных народов Сибири».

Сегодня на территории Иркутской области проживают граждане 26 наиболее многочисленных национальностей, таких, как русские, буряты, украинцы, татары, белорусы, немцы, поляки и другие. В перечень прочих этнических общностей входят представители еще более 100 наций и народностей. В пределах отдельных муниципальных образований компактно проживают чуваши, буряты, украинцы, татары, белорусы, тофалары и другие.
 
В ходе дискуссии высказывались самые разные точки зрения и оценки основных положений национальной стратегии, предложенной Владимиром Путинным. Депутат ЗС Татьяна Бардымова выделила тезис Путина о наличии у россиян отличительной черты - единого культурного кода. По ее мнению, Россия, опираясь на свою самобытность и великие исторические традиции, в отличие от многих европейских государств, способна и дальше обеспечивать гармоничное развитие многонациональной страны, опираясь на нашу культуру, историю и тип идентичности.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова подчеркнула, что обозначение позиции по таким сложнейшим вопросам как развитие межнациональных отношений и миграционной политики в предвыборный период характеризует Владимира Путина как сильного политика, готового к обсуждению самых злободневных вопросов. 

Практически все участники обсуждения поддержали вывод Владимира Путина о необходимости разработки государственной стратегии национальной политики и создании единого федерального органа, в чьей компетенции будет решение актуальных вопросов организации межнационального взаимодействия.

ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»
 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU