Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты против запуска БЦБК

29.01.2010
Постановление Правительства России от 13 января 2010 года, согласно которому были внесены изменения в перечень видов деятельности, запрещенных на берегах Байкала, вызвал широкий резонанс в Иркутской области.

Ряд депутатов разделяют мнение экологической общественности и ученых, высказывающихся против такого решения, поскольку оно легализует деятельность БЦБК по варке целлюлозы без использования замкнутого водооборота.

 

- Оценивая постановление Правительства РФ, направленное на запуск БЦБК, вернусь к истории этого вопроса, - говорит депутат Законодательного Собрания Иркутской области, второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. - Обстановка начала осложнятся в 2007-2008 годах, когда общественные и экологические организации провели в  Иркутске митинг с требованием обеспечить жителей Байкальска рабочими местами и предоставить им социальную поддержку в случае закрытия комбината. После остановки комбината частный собственник БЦБК должен был уже в срочном порядке решать вопрос по перепрофилированию комбината и созданию новых рабочих мест. Государство, как один из собственников предприятия, должно было действовать в этом направлении, чтобы обеспечить работникам БЦБК социальные гарантии. Но, к сожалению, этого не произошло. В результате тысячи людей остались без работы, начались митинги, пикеты, возникла социальная напряженность. Долги по заработной плате и выходным пособиям пришлось выбивать. Наша фракция и я лично не раз поднимали этот вопрос на сессии Законодательного Собрания, запрашивали информацию в Правительстве Иркутской области. И были уже какие-то наработки по привлечению инвестиций в Байкальск, которые позволяли надеяться на то, что город сможет обойтись без запуска комбината. Но тут Дерипаска вмешался в этот процесс и предложил свое «уникальное» решение по БЦБК, которое вернуло нас к тем временам, которые, казалось, миновали навсегда.

 

По мнению Евгения Рулькова, запуск БЦБК позволит лишь «на какой-то период решить отдельные проблемы отдельных людей», но по существу не решает всех проблем. И через некоторое время на предприятии вновь начнутся задержки заработной платы, а это значит - новые забастовки и пикеты.

 

«Если сбросы в Байкал будут продолжаться, это породит большие проблемы, так как Байкал является не только достоянием Иркутска, но и всего мирового сообщества. Мы должны встать на его защиту», - заявил Евгений Рульков. При этом он высказал сомнения в готовности Правительства Иркутской области заниматься решением этого вопроса. «Что касается Законодательного Собрания, то еще весной 2008 года мы рассмотрели ситуацию на БЦБК и приняли постановление, в котором сказано о необходимости запрета производства целлюлозы на Байкале. Поэтому нам необходимо поработать над исполнением данного постановления», - напомнил Евгений Рульков. По его словам, в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на заседание фракции КПРФ. Возможно, он попадет и в повестку февральской сессии Законодательного Собрания.

 

Мнение коммунистов разделяют и представители других партий. «Я глубоко разочарован решением Путина, которое позволяет загрязнять Байкал. Это плевок в сторону Иркутска, озера Байкал, - эмоционально заявил нашему корреспонденту депутат ЗС, секретарь Иркутского бюро партии «Справедливая Россия» Владимир Матиенко. - И для этого он приезжал летом в Иркутск, опускался на дно озера? Правительство РФ очередной раз доказало свою антинародную сущность. Оно виновато в провале пенсионной реформы в стране, в том, что наша экономика носит сырьевой характер и всецело зависит от мировых цен на нефть. Именно при нем масштабы коррупции достигли небывалых размеров. И в угоду «Континенталь Менеджмента» во главе с Олегом Дерипаской принято постановление, которое ставит под угрозу уникальную экосистему Байкала».

  

-- Постановление правительства РФ «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» принято в интересах одной финансово-промышленной группы, а не жителей Байкальска, и его надо бы проверить на коррупционность, - говорит депутат ЗС Антон Романов. - Совершенно очевидно, что данный документ лоббировали определенные силы. С правовой точки зрения постановление нарушает Закон об озере Байкал, который запрещает варку целлюлозы на берегу озера. Сначала следовало бы отменить этот закон, а уже потом принимать какие-то решения, ему противоречащие. Я, как и большинство жителей Иркутской области, придерживаюсь мнения, что производства целлюлозы на Байкале быть не должно. У нас в Иркутской области отношение к озеру почти религиозное. Неслучайно мы говорим «священное озеро». Байкал - это колыбель, источник жизни. Я отношусь к нему, как к чуду природы. Загрязняя Байкал, мы убиваем жизнь. 

 

По мнению депутата, единственная возможность исправить ситуацию - это начать протестные действия, «тем более что у нас есть положительный опыт в их проведении». «Все мы помним, как выступила общественность Иркутска в защиту Байкала и добилась переноса маршрута нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» от берегов озера, - напомнил Антон Романов. - Был создан координационный совет, который отвечал за организацию митингов протеста и за связь с другими общественными организациями и СМИ. Мы обратились за помощью в международные организации, к экологам из других регионов и были услышаны».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU