Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
0
2
Вт, день
4
6
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Приангарье намерены обеспечить гарантии равенства по освещению деятельности партий, представленных в ЗС

18.06.2010
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области решили обеспечить гарантии равенства политических партий, представленных в областном парламенте, при освещении их деятельности региональным каналом.

Как сообщил на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС заместитель начальника отдела по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении правового управления ЗС Андрей Константинов, основные требования по освещению деятельности политических партий предусмотрены в законопроекте «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Иркутской области, при освещении их деятельности региональным телеканалом».

 

«Данный вопрос был обозначен президентом РФ в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ. При формировании плана законопроектных работ Иркутской области на 2010 год этот законопроект был включен на второй квартал, -- сообщил Андрей Константинов. -- Затем были внесены изменения в федеральный закон «О политических партиях», которые дали основу для принятия регионального закона».

 

Как отметил Андрей Константинов, общие принципы освещения деятельности -- это распространение информации о деятельности каждой политической партии в равном объеме; публичность государственного контроля за освещением деятельности политических партий; творческая независимость и профессиональная самостоятельность редакции; всестороннее и объективное информирование граждан об их деятельности. Региональным каналом определен телеканал «АИСТ». Контроль за обеспечением гарантий равенства политических партий осуществляется Избирательной комиссией Иркутской области. Законопроектом предусмотрено также формирование рабочей группы, куда должны войти по два представителя от политических партий и других организаций. Настоящий закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года.

 

У депутатов ЗС возник ряд замечаний и вопросов по данному законопроекту. Депутат ЗС Евгений Рульков обратил внимание на то, что региональным каналом определен телеканал «АИСТ», который вещает только на Иркутск, и почему нельзя было включить другой канал. Как пояснила заместитель начальника правового управления ЗС Ирина Ощипок, может быть определен только государственный канал, в котором область имеет свою долю. «Мы сделали запрос -- это единственный канал. Позже будет также определен радиоканал», -- подчеркнула она.

 

Депутат ЗС Наталья Деньгина интересовалась финансированием этого законопроекта, а также она считает, что необходимо ограничить самостоятельность редакции, так как деятельность одной партии может освещаться в позитивном свете, а другой в негативном. С ней согласился депутат ЗС Антон Романов. Он тоже считает, что вопрос этот необходимо урегулировать, так как партия может говорить о своих достижениях и критиковать деятельность другой. Как отметила Ирина Ощипок, вопрос по финансированию законопроекта будет еще прорабатываться, а требования к освещению деятельности политических партий уже прописаны в документе.

 

Как добавила Ирина Ощипок, законопроект должен быть принят в окончательном чтении на очередной сессии ЗС, так как во всех субъектах РФ такие законы должны быть приняты в июне. Данный вопрос находится на контроле у президента РФ. В итоге депутаты ЗС решили до сессии при необходимости посмотреть еще раз этот законопроект и рекомендовали принять его в первом и окончательном чтении.

 

Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU