Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Понуждение к эффективности

13.05.2010
Бюджетные учреждения получат госзадание

Государственная Дума в конце апреля приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому все государственные и муниципальные учреждения будут разделены на категории – автономные, бюджетные или казенные. Документ уже поступил на рассмотрение Совета Федерации. Вскоре станет известно, какую оценку дадут ему сенаторы, а затем – президент.

 

Между тем дискуссия, развернувшаяся в обществе вокруг этого документа, продолжается. Он уже получил неформальное название – «второй закон о монетизации». Но если во время «первой монетизации» речь шла об организации адресного социального обслуживания незащищенных слоев населения, то теперь вопрос касается, по сути, всего комплекса государственных и муниципальных услуг, оказываемых гражданам бюджетными учреждениями – больницами, школами, детскими садами, ПТУ и т.д. Главная задача, которую поставили перед собой разработчики законопроекта, - добиться рационального использования бюджетных денег и повышения качества оказываемых услуг. 

 

Начнем с самого главного. Зачастую мы встречаемся с качеством медицинских, образовательных услуг, оставляющим желать лучшего. При этом финансисты и сотрудники контрольно-счетных органов в один голос утверждают, что объем финансирования учреждений (а сейчас они содержатся по смете) мало влияет на качество оказываемых ими услуг. Причина – в низкой эффективности использования денег и отсутствии стимулов их экономии.

 

«Сметное финансирование ориентировано на покрытие расходов учреждений. А это не всегда способствует снижению внутренних издержек. Именно в этом и заложена одна из причин реформирования бюджетной сферы, - сказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова при обсуждении законопроекта. – Рассматривая этот законопроект, мы должны учитывать, что Конституция РФ и другие правовые акты гарантируют нашим гражданам бесплатное общее образование, медицинское обслуживание и другие социальные гарантии. Они будут определяться государственным заданием. При этом любой гражданин по желанию может оплатить дополнительные услуги, предлагаемые учреждением сверх государственного задания».

 

В настоящее время в России действуют более 320 тысяч государственных и муниципальных учреждений. Около 38% федеральных учреждений имеют доход от оказания платных услуг, превышающий 40% от объема их бюджетного финансирования. Если, сохранив обязательный набор бесплатных услуг, создать условия заинтересованности в развитии объема платных услуг – выиграют все. Жители Иркутской области знают позитивные примеры такой работы – те же МНТК «Микрохирургия глаза», «Диагностический центр», «Областной перинатальный центр» и другие: здесь «бесплатная» (оплачиваемая государством) часть услуг не отличается по качеству от «платной» (оплачиваемой непосредственно гражданами), и это качество постоянно повышается.

 

Понятие «автономное учреждение» было законодательно введено несколько лет назад. В Иркутской области сейчас работает несколько таких учреждений, среди которых драматический театр им. Н.П. Охлопкова и музыкальный театр им. Н.М. Загурского. Новый статус позволил появиться новым проектам и перспективам на дальнейшее развитие.    

 

«Существует категория учреждений, которые в силу специфики выполняемых ими государственных функций не могут или не должны делать это платно, хотя бы во избежание коррупции и преломления своего основного предназначения, -- комментирует законопроект заместитель председателя бюджетного комитета ЗС Наталья Деньгина, - и в документе для них предусмотрен особый статус – казенные учреждения. Речь идет об учреждениях, созданных в рамках военного ведомства, силовых структур, о следственных изоляторах, противочумных институтах, лепрозориях, психоневрологических диспансерах и других. Они будут финансироваться, как и прежде, по смете. Кстати, и к органам государственной власти и местного самоуправления будут применяться некоторые положения о казенных учреждениях».

 

Прочие учреждения смогут повышать собственные доходы за счет оказания платных услуг. Да, и сегодня они могут предоставлять такие услуги, но полученный ими доход должен зачисляться в федеральный, региональный либо муниципальный бюджет – в зависимости от уровня подчиненности учреждения. Обсуждаемый законопроект, по сути, предполагает введение дополнительной мотивации к развитию качественных востребованных услуг. «Обязательную программу» оплатит государство (муниципалитет) – те же предметы основного учебного курса среднеобразовательной школы, а вот за танцы и занятия конным спортом будут платить сами родители либо кто-то другой, кого привлечет школа.

 

Однако на пути реализации таких планов есть препятствия, считает Наталья Деньгина. Это кадровый вопрос. Как всегда, дело упирается в людей, которые могли бы разработать и внедрить адекватные программы развития своих учреждений. Востребованными окажутся способные, талантливые менеджеры, а не те, кто тихо сидит. «Предложенный законопроект – это шанс вывести нашу бюджетную сферу на принципиально иной, более высокий уровень, - говорит Наталья Деньгина. – Но этим шансом нужно суметь воспользоваться, чтобы не получилось, как говорил Черномырдин, «Хотели как лучше, а получилось, как всегда». Реализацию закона нужно будет на каждом этапе внимательно отслеживать и корректировать». Особенно тщательно, по ее мнению, нужно будет подойти к формированию госзадания.

 

Государственное задание на услуги, оказываемые автономными и бюджетными учреждениями, позволит несколько скорректировать их деятельность, считает Ирина Синцова. «Сейчас экономика страны испытывает огромную нужду в инженерах, специалистах рабочих профессий, но вузы и ссузы открывают все новые отделения гуманитарной направленности. Если государство сформирует заказ, исходя из национальных потребностей, и будет его оплачивать в полном объеме – мы снимем множество проблем, возникающих сегодня при реализации планов экономического и промышленного развития», - говорит Ирина Синцова.

 

В настоящее время число сторонников и противников законопроекта примерно равное. Главный «водораздел» проходит в вопросе осведомленности о сути правовой новации. Те, кто тщательно изучил документ, утверждают, что в нем нет угроз, активно муссируемых в СМИ, на предмет массового банкротства бюджетных учреждений и перехода их собственности в частные руки. Имущество учреждений по-прежнему будет принадлежать государству или муниципалитетам, а от банкротства защитит госзадание.

 

В законопроекте определены сроки реформирования бюджетной сети. Так, федеральные учреждения должны будут перейти на новую систему работы с 1 января 2011 года, для региональных и муниципальных установлен переходный период – до 1 января 2012 года. Между тем депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» предлагают внести поправку о продлении переходного периода до 1 июля 2012 года.

 

Справка: 26.05.2010 на 21 сессии Законодательного Собрания Иркутской области с информацией об обсуждаемом законе выступит депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Виталий Борисович Шуба. Видео трансляция сессии – на сайте http: www.irk.gov.ru

 

Галина Солонина, пресс-служба ЗС

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU