Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, вечер
3
5
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Приангарье прошли общественные слушания по реализации мер по противодействию коррупции

25.11.2010
Реализацию антикоррупционного законодательства в Иркутской области обсудили на общественных слушаниях депутаты Законодательного Собрания, представители правительства Приангарья и правоохранительных органов.

Как сообщил на общественных слушаниях председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, региональный парламент уже не в первый раз проводит анализ состояния законодательства в сфере борьбы с коррупцией и реализации антикоррупционного законодательства в деятельности органов государственной власти Иркутской области.

 

«В целях обеспечения реализации Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной указом Президента РФ, и федерального закона «О противодействии коррупции» принят региональный закон «О противодействии коррупции в Иркутской области», который направлен на регулирование комплекса политических, организационных, информационно-пропагандистских, правовых, специальных и иных мер по предупреждению коррупции, -- рассказал Борис Алексеев. – В соответствии с регламентом Законодательного Собрания Иркутской области правовым управлением ЗС проводится антикоррупционная экспертиза законопроектов».

 

По его словам, при областном парламенте образован Совет по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области, одной из приоритетных задач работы которого является оказание содействия органам местного самоуправления в реализации антикоррупционного законодательства.

 

Как рассказал помощник губернатора Иркутской области Дмитрий Чашин, за десять месяцев текущего года правительство Приангарья провело антикоррупционную экспертизу 103 действующих нормативно-правовых актов и 430 проектов, из которых 170 документов касаются прав и свобод человека. В 325 актах, или в 61% от всех проверяемых, были выявлены коррупциогенные факторы. «Правительством Иркутской области был принят свой план для реализации Национального плана противодействия коррупции, где определены основные направления борьбы с коррупцией. Одно из главных направлений – проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. Для этого в структуре правительства был создан специальный отдел», -- сообщил помощник губернатора.

 

В областное правительство на экспертизу также поступают правовые акты муниципальных образований. Всего за истекший период было получено 572 муниципальных акта, из них проверено 466, нарушения выявлены в 58 документах. «Необходимо постоянно повышать квалификацию юристов, подготавливающих нормативно-правовые акты», -- подчеркнул Дмитрий Чашин.

 

Управлением министерства юстиции РФ по Иркутской области с октября 2008 года ведется мониторинг регионального законодательства на коррупционные проявления и на пробелы в законодательстве. По мнению заместителя начальника Управления Минюста РФ по Иркутской области Ольги Петровой, в законодательстве Иркутской области многое уже урегулировано для борьбы с коррупцией. Сейчас действует 35 нормативных правовых актов, направленных на противодействие коррупции и борьбу с ней. Несмотря на это, некоторые полномочия остаются не урегулированы, хотя наблюдается значительное сокращение – перечень нереализованных полномочий области в этой сфере сократился с 20 до восьми.

 

В результате участники общественных слушаний подготовили ряд рекомендаций. Среди них – совершенствовать механизм антикоррупционной экспертизы правовых актов области и их проектов, координировать деятельность органов местного самоуправления по реализации антикоррупционного законодательства РФ и другие предложения.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU