Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Проблемы территориального планирования муниципалитетов Приангарья обсудили в Законодательном Собрании

21.10.2010
Проблемы составления градостроительной документации обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, представители муниципальных образований и регионального правительства в рамах депутатского часа «Проблемы территориального планирования и пути их решения».

Как отметил заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов, без составления схем терпланирования и генеральных планов муниципальные образования не смогут развиваться, а эта документация должна быть разработана и утверждена в ограниченные сроки – до 1 января 2012 года.

 

«Создание системы территориального планирования – сложная комплексная задача, требующая длительного времени, -- отметил Николай Труфанов. – Однако, будучи сформированной, она позволит создать условия для развития муниципалитетов, повысить инвестиционную привлекательность и создать условия для развития бизнеса».

 

В настоящее время схема терпланирования имеется всего у одного муниципального образования Иркутской области – Иркутского района. В высокой стадии разработки также документация Ольхонского и Слюдянского районов. Остальные пока либо только приступили к разработке схем терпланирования, либо еще и не приступали. Как отметил руководитель службы архитектуры Иркутской области Владимир Распутин, муниципалитетам в реализации этой задачи мешают отсутствие средств в бюджетах и недостаточная квалификация собственных кадров.

 

Как рассказала начальник отдела архитектуры Иркутского района Елена Наумова, при утверждении схем терпланирования помимо согласований на региональном уровне необходимо получить положительные заключения от 28 федеральных министерств. При этом вся работа (включая устранение недостатков) должна быть сделана за три месяца.

 

Участники депутатских слушаний в ближайшее время направят рекомендации МО – ускорить деятельность по составлению документации терпланирования, принять меры по кадровому укомплектованию муниципальных органов архитектуры и градостроительства, обеспечить повышение уровня квалификации уже имеющихся специалистов. Областному правительству рекомендовано оказывать практическую помощь МО в составлении схем терпланирования и генпланов и взять под свой контроль вопросы финансирования этих работ.  

 

ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU