Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты ЗС рассмотрели итоги работы стабилизационного фонда зерна

18.11.2010
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания, исходя из итогов проверки Контрольно-счетной палаты, пришла к выводу, что стабилизационный фонд зерна Приангарья в период с 2008 по 2010 год не использовался по назначению.

Как сообщила на заседании комиссии председатель КСП Ирина Морохоева, фонд создавался для стабилизации цен на продовольственное зерно, обеспечения зерном во время стихийных бедствий и оказания гуманитарной помощи.

 

«На момент проверки фактический объем зерна стабфонда составил 14 тыс. 106 тонн, из которых 97% - это зерно урожая 2007 года, которое хранится уже более трех лет, - сообщила Ирина Морохоева. – Объем зерна в стабфонде позволит обеспечить население зерном в случае пожаров или других стихийных бедствий на 35 дней, что в три раза меньше положенного норматива».

 

Как отметил председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев, в областном бюджете нет средств на увеличение стабилизационного фонда, при этом ежегодное содержание фонда обходится в 6 млн рублей. Еще 10 тыс. тонн на сумму порядка 53 млн рублей никогда не будут возвращены в стабилизационный фонд, так как были выданы предприятиям, которые в данный момент ликвидированы.

 

«Объем стабфонда зерна на 2011 год до сих пор не утвержден, хотя это необходимо было сделать за шесть месяцев до начала нового финансового года, - заявил Тимур Сагдеев. – Согласно нормативам, объем хранимого в стабилизационном фонде зерна должен составлять порядка 37 тыс. тонн и быть способен обеспечить зерном на 45 дней. Значит, задача региональной власти – закупить недостающие 23 тыс. тонн, хотя средства в областном бюджете на эти цели не заложены».

 

В связи с указанными нарушениями председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик предложил направить результаты аудиторской проверки в прокуратуру Иркутской области. Однако он не поддержал инициативу некоторых членов комиссии ЗС упразднить стабилизационный фонд. «Я бы не замахивался на ликвидацию стабилизационного фонда именно сейчас, -  заявил Юрий Фалейчик. - Учитывая сложную ситуацию в стране в связи с засухой, считаю правильным докупить необходимое зерно и доукомплектовать до норматива, и как можно скорее, потому что уже к июню следующего года, вероятно, потребуется обратиться к его потенциалу».

 

В итоге комиссия по контрольной деятельности ЗС решила рекомендовать министерству сельского хозяйства Иркутской области устранить все нарушения и провести инвентаризацию зерна. Министерству имущественных отношений региона было рекомендовано поставить объем стабфонда на баланс, министерству финансов – обеспечить контроль за постановкой зерна.

 

Татьяна Ермакова, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU