Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
5
7
Вт, день
20
22
Вт, вечер
5
7
Ср, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутские парламентарии ознакомились с забайкальским опытом по борьбе с незаконными вырубками леса

17.09.2010
Представители Законодательного Собрания Иркутской области, правоохранительных органов, регионального правительства ознакомились с успешным опытом Забайкальского края по борьбе с незаконными вырубками леса.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания, 15 сентября члены рабочей группы по доработке законопроекта «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» вернулись из поездки в Читу.

 

«Модель контроля за оборотом древесины, созданная в Забайкальском крае, на сегодняшний день дала хорошие результаты, - сообщил на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС председатель комитета Юрий Фалейчик. – По различным оценкам, объем незаконных вырубок леса там сократился на 30-70%, экспорт круглого леса снизился в разы, при этом налоговые поступления от предприятий отрасли не сократились».

 

По итогам командировки в Забайкальский край члены рабочей группы предложили ряд поправок к законопроекту «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Во-первых, предусматривается обязательная регистрация пунктов приемки древесины в уполномоченном органе регионального правительства. Еще одна поправка к законопроекту касается порядка постановки пунктов приема древесины на учет, сроков постановки, оснований для отказа и др.

 

По мнению членов рабочей группы, принятие закона позволит выбить экономические основания из-под незаконного оборота древесины. Прием лесоматериалов будет вестись только на основании справки, подтверждающих законность их происхождения. Если лес будет закупаться без такого подтверждения, в действие будет вступать кодекс об административных правонарушениях (штраф – до 500 тыс. рублей) или уголовный (скупка краденного). Кроме того, как и в Забайкальском крае, в Иркутской области предполагается ввести режим ЧС на основании нарушения экологического равновесия в результате незаконных вырубок леса. Юрий Фалейчик отметил, что режим ЧС целесообразно распространить на все муниципалитеты вдоль Транссиба и в четырех районах Усть-Ордынского Бурятского округа, где незаконные вырубки имеют огромные масштабы.

 

Законопроект «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области», разработанный по инициативе Юрия Фалейчика, был рекомендован сентябрьской сессии ЗС к принятию во втором и окончательном чтении.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU