Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии рекомендовали правительству устранить нарушения при обеспечении школ оборудованием для столовых

10.06.2014
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания рекомендовала министерству образования Иркутской области устранить недостатки, выявленные Контрольно-счетной палатой при проведении проверки использования средств по программе совершенствования организации школьного питания в общеобразовательных организациях за 2012-2013 годы.

Как сообщил на заседании комиссии ее председатель Геннадий Нестерович, информацию об устраненных недостатках необходимо предоставить к ноябрю.

 

«Данная программа была направлена на обновление технологического оборудования школьных столовых, - рассказала на заседании комиссии аудитор
КСП Людмила Богданович. – Финансовую поддержку муниципалитеты получали на условиях софинансирования, они за счет собственных бюджетов должны были произвести демонтаж старого оборудования и отремонтировать помещения столовых».

 

В 2012 году участие в программе приняли 28 муниципальных образований, в 2013 году – 21 МО. Наиболее активное участие в программе принял Иркутский район, выделив софинансирование на сумму 91 млн рублей. А Черемховский район разработал собственную муниципальную программу по обновлению не только интерьеров столовых, но и мебели и посуды.

 

Между тем в Иркутском районе оборудование, закупленное для Малоголоустненского МО, до сих пор не установлено, то есть не используется эффективно. Дело в том, что техника была приобретена сверх заявки, и муниципалитет к моменту ее поставки не имел возможности смонтировать ее, поскольку в школе не было скважины. В настоящее время работа по обеспечению учебного учреждения водоснабжением завершается, оборудование в скором времени будет установлено. В Слюдянском районе холодильное оборудование было использовано не по назначению: его установили не в столовой, а в лаборатории кабинета химии. В Казачинско-Ленском районе часть оборудования была установлена в столовых детских садов, а не школ.


Однако главной проблемой стало затягивание передачи оборудования в собственность муниципальных образований. Это не позволяет муниципалитетам распоряжаться полученной техникой в полной мере, в частности, производить ремонт. В связи с этим было собрано специальное совещание с представителями министерства образования и министерства имущественных отношений, в ходе которого была уточнена процедура передачи. 

 

Председатель комиссии Геннадий Нестерович отметил, что затягивание передачи имущества возникает не первый раз в разных министерствах. В связи с этим он попросил Контрольно-счетную палату подготовить информацию о том, кто ответственен за определение порядка передачи имущества.

 

Председатель также отметил положительный эффект данной программы и поинтересовался, будет ли она продолжена в текущем году. Министр образования Елена Осипова отметила, что данная долгосрочная целевая программа завершена, однако аналогичные мероприятия включены в соответствующую госпрограмму. «В целом, с помощью целевой программы удалось заменить оборудование в 34% школ, нуждавшихся в этом. Столько же школ были переоборудованы в рамках федеральной программы модернизации образования, - рассказала министр. – Оставшиеся школы включены в действующую государственную программу, средства на это в областном бюджете предусмотрены».

 

Депутат Андрей Микуляк поинтересовался, почему в программу не вошли школы Нижнеудинского и Братского районов. По словам министра, данные муниципальные образования не предоставили софинансирования.

 

В свою очередь Кузьма Аладаров спросил, что будет с оборудованием, которое установлено в детских садах, будет ли оно демонтировано. Как пояснила Людмила Богданович, в настоящее время министерство образования проводит ревизию во всех своих учреждениях. По итогам этого мероприятия будет принято решение о том, что делать с этим оборудованием.

 

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU