Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Запрос о содержании жилого дома профилактория «Утес» в Усольском районе рекомендовано оставить на контроле

11.04.2014
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал парламентской сессии 16 апреля оставить на контроле депутатский запрос о мерах, принимаемых для дальнейшего содержания имущественного комплекса профилактория «Утес» в Усольском районе, в том числе аварийного многоквартирного жилого дома № 1, в котором проживают около 75 человек.

Как отметила председатель комитета по собственности Ольга Носенко на заседании комитета, сейчас необходимо обратиться к правительству Приангарья с просьбой рассмотреть вопросы передачи подобных объектов, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную.

«В этом году финансирование содержания объектов, принадлежащих Росимуществу, ограничено, в то же время здание многоквартирного дома № 1 профилактория находится в аварийном состоянии, и нам необходимо найти решение по передаче его в муниципальную собственность как можно быстрее», – подчеркнула Ольга Носенко.

Как отметил на заседании комитета руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области Павел Фетисов, в текущем году Росимуществом предоставлены средства на содержание и проведение ремонта данного жилого дома. «Нам выделен 1 млн рублей, на который мы в мае собираемся начать ремонт сетей и инженерных сооружений дома, заменить трубы горячего и холодного водоснабжения. Однако, несмотря на то, что мы начнем работы, это не решит проблем с данным домом, – подчеркнул Павел Фетисов. – Сейчас федеральные средства на содержание подобных объектов выделяются только по запросу Законодательного Собрания или правительства области, и работать так дальше нельзя. Необходимо передать этот дом Мальтинскому муниципальному образованию. Росимуществом поставлена задача, в срок до 2018 года передать все жилые здания в муниципальную собственность. Финансирование постоянно сокращается. Сейчас в реестре федеральной собственности в Приангарье находятся 450 жилых объектов».

Между тем, Мальтинское МО отказывается принимать на баланс многоквартирный дом № 1 профилактория «Утес» в связи с аварийным состоянием здания и нехваткой средств в бюджете на его содержание. «Другие муниципалитеты тоже не идут на это. Нельзя каждый вопрос решать на парламентском комитете, необходимо продумать систему, провести работу с муниципалитетами», – заявил Павел Фетисов.

Как сообщал «Парламентский вестник», 24 сентября 2012 года Законодательное Собрание Иркутской области признало депутатским запросом обращение парламентария Натальи Губиной к руководителю территориального управления Росимущества в Иркутской области Павлу Фетисову «О мерах, направленных к дальнейшему содержанию профилактория «Утес», в том числе многоквартирного жилого дома № 1». В депутатском запросе отмечено, что имущественный комплекс профилактория, фактически находящийся в федеральной собственности, практически остался бесхозным. При этом вопрос предоставления жилищно-коммунальных услуг жителям многоквартирного дома, входящего в состав учреждения, повис в воздухе.

В июле 2013 года парламентарии Приангарья направили в адрес заместителя министра экономического развития РФ – руководителя Росимущества Ольги Дергуновой письмо с просьбой разрешить ситуацию по вопросу содержания профилактория «Утес» и жилого дома № 1, в котором проживают 75 человек. Указанный дом находится в аварийном состоянии, однако ни органы государственной власти области, ни органы местного самоуправления не имеют правовой возможности для его содержания, так как данный объект находится в федеральной собственности.

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU