Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Законодатели рекомендовали властям Иркутской области усилить контроль над целевым расходованием средств

10.10.2013
Комиссия по контрольной деятельности парламента Приангарья рекомендовала министерствам регионального правительства усилить контроль над результативностью, адресностью и целевым использованием средств, выделяемых из областного бюджета, в частности, в рамках программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы».

Как отметил председатель комиссии контрольной деятельности Геннадий Нестерович на заседании комиссии, по результатам проверки Контрольно-счетной палаты исполнения данной программы, к возврату в областной бюджет рекомендовано более 30,2 млн рублей, из них нецелевым способом использовано – 7,8 млн рублей.

«Мы должны предотвращать возникновение подобных ситуаций, – подчеркнул Геннадий Нестерович. – Необходимо соблюдать нормы бюджетного законодательства при предоставлении субсидий. Главы муниципалитетов должны внимательно проверять выполненные работы, прежде чем платить деньги. Вы должны помнить, что грубые нарушения бюджетного законодательства могут повлечь уголовную ответственность».

Как сообщил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Константин Янцер, в результате вносимых в программу изменений ее финансирование составило 169,14 млн рублей. Из бюджетных инвестиции на сумму 133,55 млн рублей, проверенных КСП, выявлено нарушений на сумму 109,88 млн рублей. При этом региональное Минприроды использовало с нарушениями 52% от освоенных средств, Минстрой – 8,9% и Минсельхоз – 100% от освоенных средств.

Константин Янцер отметил, что Минсельхоз выделил в качестве субсидии ООО «НИЭП «Рыборазведение» в Братске на разведение и выпуск мальков в Богучанское водохранилище 26,9 млн рублей, из указанных средств по нецелевому назначению использовано около 4,5 млн рублей, остальные были использованы неэффективно. При этом субсидия была выдана авансом, в то время как в Бюджетном кодексе предусмотрено только возмещение расходов. Константин Янцер отметил, что цели субсидии предусматривают только приобретение технологического оборудования, грузовых и специальных автомобилей и мальков, тогда как средства были потрачены на приобретение судов и переносного домика для пункта сбора икры в полевых условиях.

В свою очередь Минприроды перечислило городу Свирску в рамках ликвидации загрязнения мышьяком более 3,3 млн рублей из областного бюджета на оплату работ по реконструкции участка улично-дорожной сети местного значения, что является нецелевым использованием. При этом полномочия главного распорядителя средств были переданы Минстрою. По словам мэра Свирска Владимира Орноева, старая дорога, которая проходит мимо жилых домов и социальных объектов, не отвечала требованиям безопасности для перевозки такого опасного груза. Геннадий Нестерович подчеркнул, что это очень грубое нарушение. Эти средства рекомендованы к возврату в бюджет.

Нарушения также были выявлены в Ольхонском районе, где в 2011 году не завезены на полигон твердых бытовых отходов автоцистерна, нагревательная установка и грузоподъемник, хотя все работы были оплачены. Вместе с тем мэр Ольхонского района Сергей Копылов заверил, что сейчас все работы выполнены, однако, по заключению КСП, средства были использованы с нарушением.

Аудиторы также выявили, что отсутствовала потребность в проведении комплексного экологического обследования участка природного заказника «Окунайский» или Лебединые озера, обосновывающее придание этой территории статуса особо охраняемой, поскольку для этого уже была получена положительная экспертиза. Соответственно при организации природного заказника 1,8 млн рублей использованы Минприроды неэффективно. Геннадий Нестерович отметил, что информация об устранении нарушений должна быть предоставлена в комиссию до 7 ноября 2013 года.

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU