Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
3
5
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9
Ср, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты Законодательного Собрания предложили разработать региональную программу по проекту «Народные инициативы»

10.10.2013
Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович предложил разработать на основе проекта «Народные инициативы» региональную программу с целью избежать ситуаций, когда глав территорий обязывают вернуть средства в областной бюджет из-за использования их с нарушениями законодательства.

Как сообщил Геннадий Нестерович на заседании комиссии по контрольной деятельности, разрабатывать программу необходимо на основании предложений жителей территорий, для этого сходы граждан нужно проводить уже сейчас.

«Данный проект очень востребован в территориях, и мы будем его поддерживать и дальше, при этом увеличивать суммы выделяемых средств, – отметил Геннадий Нестерович. – Вместе с тем, главам территорий необходимо помогать в реализации данного проекта, необходимо рассмотреть возможность проведения для них специальных обучающих семинаров».

Аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Лариса Мулярова отметила, что при проверке реализации проекта в 2012-2013 годах КСП выявила такие нарушения, как неэффективное и неправомерное использование бюджетных средств. Так, установлены факты нецелевого использования средств на сумму 1,1 млн рублей, которые подлежат возврату в областной бюджет, в то же время территории не приняли на себя расходные обязательства по реализации «народных инициатив» на сумму 205,2 млн рублей. По ее словам, различными нарушениями сопровождалась покупка и установка детских площадок, безопасность использования которых сейчас находится под вопросом. Кроме того, капитальные ремонты объектов социальной сферы, водоснабжения велись без подготовки планов и проектов, технической документации.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что, несмотря на то, что некоторые муниципальные образования добросовестно выполнили обязательства, их просят вернуть деньги в областной бюджет, поскольку отремонтированные объекты не числятся на балансе муниципалитетов. «Региональному правительству совместно с Законодательным Собранием необходимо рассмотреть возможность правовым способом выйти из этой ситуации, – отметила Наталья Дикусарова. – Например, средства израсходованы на ремонт мостовых сооружений, теперь мосты сданы, они работают, но глав просят вернуть деньги, поскольку этих мостов нет в реестре, на баланс они не взяты. Территории находятся в шоковом состоянии, и нам надо нивелировать ситуацию, помочь им в правовом поле».

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU