Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Комиссия по контрольной деятельности рекомендует повысить эффективность управления корпоративными активами региона

22.03.2013
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали региональному министерству имущественных отношений продолжить работу по оптимизации портфеля ценных бумаг, входящих в состав областной государственной собственности, а также повысить эффективность управления корпоративными активами.

Как сообщил председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, контрольно-счетная палата Приангарья, сравнив итоги финансовой деятельности предприятий с государственной областной долей собственности за 2011-2012 годы, выявила убыточность их работы и оценила их деятельность как нестабильную.

 

«Действительно, практика показывает, что организации с государственной долей собственности не так эффективно работают на рынке, как другие предприятия, – заявил Тимур Сагдеев. – В дальнейшем надо не допустить не эффективной реализации активов».

 

В составе портфеля корпоративных активов областной собственности находилось 13 пакетов акции ОАО, в том числе пакеты акций в размере 100% уставных капиталов восьми акционерных обществ, и доля ООО «Аист». По словам заместителя председателя КСП Вячеслава Дормидонова, преобразование областных государственных предприятий в акционерные общества не привело к положительному эффекту. «Следует реализовать пакеты акций, размер и практика управления которыми не позволяют продвигать интересы области, – заявил Вячеслав Дормидонов. – Однако за два года ни один объект не был включен в прогнозный план приватизации, нет этих предложений и в этом году».

 

Аудитор отметил, что прекращена основная уставная деятельность ОАО «Компания «РУСИА Петролиум», ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», ОАО «Верхнечонскнефтегаз», от деятельности и реализации имущества которых в областной бюджет не поступило ни рубля. По его словам, представительство интересов региона в ООО «АИСТ» по большому счету нелегитимно, не смотря на долю 60%. При этом неоднократно предлагалось либо произвести отчуждение принадлежащей области доли в уставном капитале, либо инициировать вопрос о его преобразовании в ОАО, но до сих пор нет ни каких подвижек, чтобы изменить ситуацию. «Субсидия ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания», созданного в 2011 году, составила свыше 1 млрд рублей, но при этом в органах управления данного общества наблюдается конфликт интересов, значительная часть крупных сделок не санкционирована высшим органом управления, и практически эта субсидия не легитимна, – заявил Вячеслав Дормидонов. – В свою очередь ОАО «Автоколонна 1880» давно являлось убыточным. В 2011-2012 годах общество пыталось изыскать средства на пополнение своих оборотов за счет передачи в аренду под офисы, склады, гостиницу и продажи имущества. Однако сейчас, рассматривается дело о банкротстве организации, а также несколько дел о взыскании с ОАО «Автоколонна 1880» в общей сложности 10 млн рублей».

 

Анализ по результатам проверки показал, что представители региональных интересов не являются на заседания советов директоров, не предоставляют отчетов,  заседания проводятся нерегулярно и их деятельность носит формальный характер. «До сих пор в полном объеме не исключены факты непоследовательности и противоречивости действий правительства области в части управления корпоративными активами. Несмотря на видимое понимание, согласно распоряжению губернатора на 2013 год министр экономического развития Руслан Ким является кандидатом в девять советов директоров, восемь из этих организаций лежат на боку», – заявил Вячеслав Дормидонов.

 

Министерство имущественных отношений обязалось предоставить в комиссию по контрольной деятельности информацию об устранении замечаний, выявленных КСП,  в течение двух месяцев.

 

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU