Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


КСП выявила нарушения при оснащении медучреждений Приангарья оборудованием

14.02.2013
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовала региональному министерству здравоохранения обеспечить эффективное внедрение медицинского оборудования в учреждения здравоохранения в рамках областной долгосрочной целевой программы по модернизации здравоохранения.

Как сообщил председатель комиссии Тимур Сагдеев, по результатам проверки Контрольно-счетной палаты региона использования областных средств на эти цели в период 2011-2012 годов, выявлены многочисленные нарушения.

 

«Необходим жесткий контроль в этом вопросе, в том числе, в части применения нового оборудования при оказании бесплатных медицинских услуг», – подчеркнул Тимур Сагдеев.

 

Как отметила аудитор КСП Ольга Ризман, замечания, выявленные в ходе контрольного мероприятия, в частности, касаются формирования самой программы, в которую неоднократно вносились изменения, менялся перечень учреждений и оборудования. Вместе с тем, велась недостаточно активная работа по взысканию штрафов за нарушение поставщиками сроков поставки оборудования. Кроме того, в нарушение условий контракта необоснованно подписывались и оплачивались акты ввода в оборудования эксплуатацию.

 

Более того, установлены многочисленные факты неэффективного использования медицинского оборудования. Например, в Ивано-Матренинской детской клинической больнице долгое время не использовалось оборудование на сумму 14,5 млн рублей из-за его неисправности, отсутствия квалифицированных специалистов и неподготовленности помещений. Подобные нарушения выявлены в Боханской центральной районной больнице, где оборудование стоимостью 820 тыс. рублей не использовалось более 10 месяцев в связи с отсутствием врача, а также в Шелеховской ЦРБ и областной больнице № 2 в поселке Усть-Ордынский.

 

В той же Ивано-Матренинской больнице выявлены нарушения, связанные с простоем оборудования стоимостью 84,5 млн рублей из-за все еще несданного в эксплуатацию хирургического корпуса больницы. В Боханскую ЦРБ по муниципальному контракту предусматривалась поставка бронхофиброскопа производства Японии, а фактически поставщик привез китайский аппарат с более низкими техническими характеристиками, стоимость которого на рынке в два раза ниже. По словам аудитора, правоохранительные органы уже занимаются проверкой по данному факту. Между тем, установлены факты, когда оборудование поставлялось с дефектами и в неполной комплектации.

 

«Это совершенно недопустимая ситуация, когда оборудование стоимость более 80 млн рублей приобретено и не используется с 2011 года. Указанные в отчете КСП нарушения необходимо устранить и представить информацию в комиссию по контрольной деятельности Законодательного Собрания в течение месяца», – подытожил Тимур Сагдеев.

 

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU