Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2
Сб, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии Приангарья рекомендовали устранить нарушения при модернизации объектов ЖКХ

14.02.2013
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали региональному министерству жилищной политики, энергетики и транспорта устранить нарушения, выявленные Контрольно-счетной палатой при проверке целевого и эффективного расходования бюджетных средств, направленных на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в 2011-2013 годы.

Как сообщил председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, профильному министерству необходимо усилить контроль над заключенными контрактами, и по предъявлению штрафных санкций за их несвоевременное исполнение.

 

«По результатам аудиторской проверки КСП можно сказать, что в области по-прежнему не развитая коммунальная инфраструктура, а мощности используются неэффективно, – отметил Тимур Сагдеев. – Из девяти объектов коммунальной теплоэнергетики, предусмотренных соответствующей программой, за два года введено только пять».

 

Как показала проверка Контрольно-счетной палаты, многими подрядными организациями были сорваны сроки выполнения работ по контрактам. Общий размер штрафных санкций составил 6,5 млн рублей. «Выявлено огромное количество нарушений при формировании и заключении муниципальных контрактов, – подчеркнула аудитор КСП Ольга Ризман. – Некоторые имеют признаки фиктивности и могут быть расторгнуты в судебном порядке». Так, в Бирюсинском муниципальном образовании при строительство котельной не исполнены три контракта, заключенных с «Облжилкомхозом». Подрядчик свои обязательства не выполнил, штрафные санкции к нему не предъявлялись. Аудитор отметила, что среди недобросовестных подрядчиков – «Облжилкомхоз» и ООО «Энергокомплекс», на которых по 6-7 неисполненных контрактов. Контрольно-счетная палата рекомендовала профильному министерству проводить с территориями претензионную работу, а на сумму взысканных штрафов уменьшать долю софинансирования из областного бюджета.

 

Тимур Сагдеев отметил, что не на все объекты, которые предусмотрены в программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2011-2013 годы», есть положительные заключения Государственной экспертизы. Объекты включаются в программу на основании сводных сметных расчетов, а потом начинается долгое прохождение и согласование проектно-сметной документации в агентстве по госэкспертизе. В итоге через год объекты имеют совсем другую стоимость, а в бюджета закладываются средства, которые не используются в течение года. Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания рекомендовали региональному Минэнерго устранить нарушения и представить информацию о принятых мерах в комиссию в течение месяца.

 

Марина Фунт, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU