Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Результаты проверки использования средств на международную деятельность оставлены на контроле

28.06.2012
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания оставила на контроле вопрос об эффективности использования средств областного бюджета, направленных на участие представителей Иркутской области в международных мероприятиях в 2010-2011 годах.

Как сообщил председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС  Тимур Сагдеев, проверка использования средств была проведена Контрольно-счетной палатой Иркутской области по поручению депутатов ЗС.

 

«Всего аудиторами было проверено 121,5 млн рублей, из них с нарушениями использовано 46,4 млн рублей, - рассказал заместитель председателя КСП Вячеслав Дормидонов. - Мероприятия по представительству региона проводятся в соответствии со специальным планом, однако количество плановых мероприятий не соответствует фактически проведенным. Чиновники объяснили проведение некоторых командировок, не включенных в план, необходимостью подготовить последующие поездки. Кроме того, при проверке мы не нашли ни одного правильно составленного авансового отчета. Имеются также нарушения по превышению нормативов расходов на проживание в гостиницах и питание».

 

По словам Вячеслава Дормидонова, прямой ущерб бюджету причинялся невозвратными билетами. Так, на оплату штрафных санкций за неиспользованные билеты был затрачено 550 тыс. рублей. «Для командировок губернатора аппаратом приобреталось 5-6 билетов на одну дату, но на разное время, в разных авиакомпаниях. При этом использовался только один билет - наиболее подходящий по времени, остальные сдавались и уплачивались штрафы за возврат. И такая практика существовала ежедневно», - подчеркнул заместитель председателя КСП.

 

Кроме того, отчеты по командировкам предоставлялись не сразу после поездки, поэтому расходы рассчитывались по существующему на момент предоставления отчета курсу валют. «Создается впечатление, что это делалась намеренно, с целью получения дополнительных средств, поскольку курсы валют на момент поездки и на момент предоставления отчета сильно разнятся», - отметил Вячеслав Дормидонов.

 

Еще одним существенным нарушением, по мнению аудиторов КСП, является участие в делегациях большого количества человек, порой не имеющих отношения к мероприятию. Кроме того, авиабилеты для аппарата губернатора по специальному разрешению управления ФАС закупались без проведения конкурсов, по государственному контакту с туристической фирмой. Тем не менее, КСП считает, что подписание длительных договоров на оказание услуг на миллионные суммы должны осуществляться, в соответствии с федеральным законодательством, на конкурсной основе.

 

Председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС  Тимур Сагдеев отметил, что комиссия будет держать этот вопрос на контроле и подготовит по нему доклад к сентябрю. «Нельзя так попустительски относиться к народным деньгам, - подчеркнул депутат. - В аппарате губернатора многомиллионные нарушения, а мы наказываем муниципальные образования за лишний приобретенный стул, а порой не можем выделить 2 млн рублей на трактор. А главное - совершенно непонятно, есть ли вообще какой-то эффект от всех этих многочисленных поездок».

 

Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов обратил внимание на бездействие службы государственного финансового контроля региона. «Куда смотрела служба и есть ли она вообще? Получается, что она занимает стороннюю позицию. Может, стоит по итогам проверки сделать организационные выводы? Я также предлагаю направить выдержки из результатов проверки новому губернатору Сергею Ерощенко, чтобы в дальнейшем правительству области удалось избежать таких нарушений», - подчеркнул парламентарий.

 

Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU