Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Муниципалитеты Приангарья допустили нецелевое использование средств при оказании медпомощи

12.04.2012
Контрольно-счетная палата Иркутской области выявила нецелевое использование средств в объеме 2 млн 134 тыс. рублей, которые были направлены в виде субвенций муниципальным образованиям региона на оказание специализированной медицинской помощи.

Как сообщила на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания аудитор КСП Ольга Ризман, нарушения бюджетного законодательства были выявлены в ходе проверки реализации областного закона «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по организации оказания специализированной дерматовенерологической, фтизиатрической, психиатрической, наркологической медицинской помощи».

 

«В 2011 году в областном бюджете впервые были предусмотрены субвенции в размере 89 млн 997 тыс. рублей на оказание четырех видов специализированной медицинской помощи муниципальными образованиями, - рассказала Ольга Ризман. - Всего такую медпомощь оказывали 12 муниципалитетов».

 

Как отметила аудитор КСП, в четырех районах области был перевыполнен объем по оказанию фтизиатрической медицинской помощи, однако при этом было недостаточное финансирование. В других четырех районах, наоборот, не был выполнен план по психиатрической помощи. В связи с этим Контрольно-счетная палата рекомендовала министерству здравоохранения Иркутской области более эффективно распределять средства между муниципальными образованиями.

 

Фактическая стоимость одного койко-дня по фтизиатрической помощи в среднем по муниципальным образованиям составила 531 рубль при нормативе от 630,93 рубля. В среднем по муниципальным образованиям стоимость питания в день на одного больного туберкулезом составила 48 рублей (при нормативе - 75 рублей), в результате энергетическая ценность высокобелковой диеты, применяемая для питания больных туберкулезом, ниже установленной. Стоимость медикаментов - 73 рубля (при нормативе - 125 рублей).

 

Кроме того, в ходе проверки были выявлены типичные для муниципалитетов нарушения, среди которых низкое качество подготовки муниципальных правовых актов по вопросам осуществления государственных полномочий, отсутствие обособленной отчетности по расходам на специализированную медпомощь, нарушения при составлении смет и другие. В целом по результатам проведенного контрольного мероприятия выявлены нарушения на сумму 11 млн 779,5 тыс. рублей.

 

Как подчеркнула председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина, необходимо увеличивать финансирование на питание больным туберкулезом. «Понятно, почему у нас растет заболеваемость туберкулезом. Пациенты просто не обеспечены высокобелковым питанием, которое необходимо для лечения, - сказала Татьяна Семейкина. - Для муниципалитетов нужно разработать методические рекомендации по туберкулезу». Ее полностью поддержал депутат ЗС Валерий Лукин, отметив важность хорошего питания для больных.

 

В итоге депутаты Законодательного Собрания рекомендовали министерству здравоохранения Иркутской области принять меры по более эффективному распределению плановых объемов оказания специализированной медицинской помощи, рассмотреть вопрос о восстановлении использованных не по целевому назначению субвенций. А также принять меры по оказанию методической помощи органам местного самоуправления при осуществлении ими государственных полномочий. Информацию о принятых мерах необходимо представить в комиссию в течение месяца.

 

Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU