Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии призвали правительство Приангарья начать решать проблемы жителей поселка Умбелла

20.10.2011
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области заявили о намерении предусмотреть в проекте регионального бюджета на 2012 год средства на переселение граждан из бамовского поселка Умбелла Казачинско-Ленского района, который должен быть ликвидирован до 1 июля следующего года.

Как сообщил на октябрьской сессии ЗС заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, к такой мере депутатский корпус будет вынужден пойти в случае, если правительство Приангарья не решит вопрос с обеспечением финансирования из федерального бюджета.


«Если региональное правительство в ближайшее время не решит вопрос с финансированием, мы сами внесем коррективы в проект областного бюджета на 2012 год при его рассмотрении во втором чтении, - заявил вице-спикер ЗС. - В принятом в июне этого года законе об упразднении поселка Умбелла значатся 56 млн рублей, которые необходимо предусмотреть для переселения граждан. Но с учетом увеличения средней стоимости квадратного метра жилья в области, сумма в результате составит порядка 60 млн рублей».


В принятии столь радикального решения Геннадия Истомина поддержало большинство парламентариев, выразивших свое негодование по отношению к сложившейся ситуации. Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов напомнил, что председатель регионального парламента Людмила Берлина неоднократно поднимала этот вопрос на сессиях ЗС, но до сих пор от исполнительной власти не поступило вразумительного ответа. «Это как минимум проявление неуважения к нам, спикеру Заксобрания и жителям Умбеллы, ожидающих переселения не один год», - подчеркнул Сергей Курилов. 

 

Между тем заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Юрий Сюсин сообщил, что из министерства регионального развития РФ в адрес правительства Приангарья поступило официальное письмо, в котором говорится, что после разработки нормативно-правовых актов будет рассмотрен вопрос о возможности выделения средств на указанные цели. Однако, как отметил заместитель председателя ЗС Геннадий Нестерович, ранее, еще при подготовке настоящего областного закона о ликвидации бамовского поселка, из федерального ведомства на запросы о предоставлении финансирования из центра трижды приходили отрицательные ответы, что дает повод думать, что денег вовсе не будет.


Однако, по словам Юрия Сюсина, должно пройти совместное совещание министерств финансов и социальной защиты, на котором будет решено: либо заложить деньги в бюджете 2012 года до утверждения его основных параметров, либо в дальнейшем внести в него соответствующие поправки. Хотя последний вариант вызвал у парламентариев недовольство, поскольку, как показывает практика, это удастся сделать только в июне следующего года, а поселение должно быть упразднено в июле 2012 года.

 

«Почему-то на какие-то сомнительные проекты мы готовы давать сотни миллионов, полагая, что нам все вернется, я имею в виду подготовку ложа водохранилища Богучанской ГЭС, а здесь же все тянется», - заявил глава бюджетного комитета ЗС.


На что Юрий Сюсин добавил, что по поручению правительства Приангарья Иркутский институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского приступил к разработке законопроекта по оказанию мер социальной поддержки жителям поселка Умбелла, с появлением которого представится законная возможность заложить в областном бюджете необходимые ассигнования, дабы своевременно переселить людей.

 

Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU