Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Контрольно-счетная палата Иркутской области выявила нарушения в деятельности Западного управления ЖКС

06.10.2011
Депутаты Законодательного Собрания Приангарья решили оставить на контроле вопрос о деятельности управляющих компаний Иркутской области, в работе одной из которых Контрольно-счетная палата области выявила ряд нарушений в части эффективного использования финансовых ресурсов.

Как сообщил на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС председатель комиссии Тимур Сагдеев, в феврале текущего года был направлен запрос прокурору Иркутской области Игорю Мельникову по деятельности Западного управления ЖКС.

 

«Депутаты ЗС используют разные формы контроля, - сообщил Тимур Сагдеев. - По Западному управлению ЖКС мы направляли депутатский запрос. После чего совместно с прокуратурой начали разбираться в существующей конфликтной ситуации, подключив к этому органы внутренних дел и Арбитражный суд. Но вопрос очень важный и серьезный, поэтому мы не планируем снимать его с контроля».

 

Как отметила аудитор КСП Юлия Махтина, по состоянию на 1 января 2011 года в управлении названной компании находилось 715 многоквартирных домов, или около 10% от общего количества домов, расположенных на территории Иркутска. В муниципальной собственности находилось более 9 тыс. квартир или 20,2% от общей обслуживаемой площади.

 

По информации КСП, сумма необоснованного увеличения тарифов за 2009 - 2010 годы составила более 120 млн рублей. В 2010 году плата за содержание и ремонт была увеличена на 12% по отношению к тарифам 2009 года. Достаточные основания для увеличения размеров платы граждан за содержание и ремонт многоквартирных домов без согласования с собственниками в 2010 году отсутствовали. Исходя из представленных компанией данных об оплаченных собственниками помещений платежах за жилищные услуги, размер необоснованного увеличения тарифов на содержание и ремонт ориентировочно составляет более 50 млн рублей - в 2009 году и 75 млн рублей - в 2010 году.

 

Юлия Махтина также рассказала, что управленческие расходы Западного управления ЖКС превысили установленный 10-процентный размер от суммы собранных платежей за жилищные услуги на 2 млн 982,2 тыс. рублей в 2009 году и 5 млн 249,2 тыс. рублей в 2010 году. В рамках своей управленческой деятельности управляющая компания заключила ряд агентских договоров по использованию общего имущества многоквартирных домов, которые были подписаны без согласования на общих собраниях собственников жилья.

 

На заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС парламентарии высказали ряд предложений, некоторые из которых будут включены в решение комиссии. Так, депутат ЗС Татьяна Семейкина предложила провести встречную проверку Иркутской городской теплосбытовой компании.  Депутат ЗС Антон Романов предложил выйти с инициативой в Государственную думу РФ по изменению действующего жилищного законодательства, которые бы предусматривали меры по защите собственников жилья от действий управляющих компаний, а также отправить заключение КСП в следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области для дачи правовой оценки действиям главы Западного управления ЖКС.

 

Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU