Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


КСП выявила нарушения при использовании бюджетных средств минздравом Иркутской области

12.05.2011
Контрольно-счетная палата Иркутской области выявила нарушения законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных региональному министерству здравоохранения в 2010 году и истекшем периоде 2011 года на оказание высокотехнологичной медицинской помощи медучреждениями, на сумму 36 млн 812 тыс. рублей, в том числе неэффективно использовано 8 млн 389 тыс. рублей.

Как сообщила на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания аудитор КСП Ольга Ризман, неэффективное использование было допущено при распределении средств, выделенных на обеспечение государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

 

«Так, из средств федерального и областного бюджетов в объеме 292 млн рублей, предназначенных на выполнение государственного задания на оказания ВМП, 2 млн 151 тыс. рублей израсходовано на оплату труда административно-хозяйственного персонала, 8 млн 389 тыс. рублей - на услуги связи, транспортные, коммунальные и прочие расходы по содержанию учреждений, - сообщила Ольга Ризман. - Что, по мнению КСП, является неэффективным расходованием бюджетных средств. Кроме того, выявлены нарушения при закупке товаров, заключении и исполнении госконтрактов на 26 млн 273 тыс. рублей. Вместе с тем стоит отметить, что нецелевого использования средств учреждениями допущено не было».

 

По словам аудитора КСП, неэффективное использование средств, выделенных на финансовое обеспечение госзадания на ВМП, обусловлено отсутствием нормативно-правового акта, четко регламентирующего конкретные направления расходования указанных средств. Также отсутствием необходимого финансирования из областного бюджета на оплату прочих расходов медучреждений.

 

Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов отметил, что главное в текущем году не допустить сокращение объемов предоставляемой населению области высокотехнологичной медпомощи, поскольку, как отмечено в заключении КСП, в 2011 году на 31 млн 238 тыс. рублей уменьшится объем федерального финансирования на выполнение госзадания по ВМП, что связано с сокращением квот на педиатрию на федеральном уровне.

 

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Александр Каневский рассказал, что «выпадающие из финансирования 30 млн рублей» минздрав намерен компенсировать из средств областного бюджета. В региональное министерство финансов уже направлена заявка на выделение средств на педиатрию, также на оплату прочих расходов учреждений, не связанных с оказанием дорогостоящей медпомощи.    

 

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина отметила, что в идеале финансирование на оказание высокотехнологичной медицинской помощи должно быть одноканальное, которое, расписав постатейно, уже можно будет расходовать, при этом в нормативе финансовых затрат на одного пролеченного больного необходимо учесть все затраты и прямые, и косвенные.

 

Председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев предложил рекомендовать министерству здравоохранения области устранить выявленные КСП нарушения, утвердить нормативно-правовым актом по госзаданию на оказание ВМП и порядок его формирования за счет средств областного бюджета, также определить конкретные направления расходования средств. Информацию об устранении замечаний необходимо представить в комиссию до 11 июня текущего года.  

  

Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU