Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила детский дом №4 в Шелехове

12.05.2011
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали региональному министерству образования усилить контроль за правомерным использованием средств областного бюджета социальными учреждениями, которые подведомственны министерству.

Как сообщил председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев, Контрольно-счетная палата Иркутской области в ходе проверки детского дома №4 в Шелехове выявила нарушения законодательства при использовании средств на общую сумму 1 млн 657 тыс. рублей, из которых 366,1 тыс. рублей было использовано неэффективно, а 78,1 тыс. рублей рекомендовано вернуть.

 

«Контрольно-счетная палата Иркутской области по моему запросу и на основании многочисленных жалоб сотрудников детского дома №4 Шелехова на несправедливое распределение надтарифного фонда провела проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств в данном учреждении, в результате которой были выявлены нарушения законодательства на общую сумму 1 млн 657 тыс. рублей, - сообщил Тимур Сагдеев. - Министерству образования региона мы рекомендуем устранить замечания КСП, и в дальнейшем обратить особо внимание на расходование средств в подобных учреждениях, также привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения».

 

В этом председателя комиссии поддержала депутат ЗС Татьяна Семейкина, сказав, что во избежание повторения данной ситуации, необходимо всем коррекционным учреждениям региона учесть горький «опыт» шелеховского детского дома №4 и не допускать подобные нарушения.

 

По словам аудитора КСП Ирины Веретковской, основная часть нарушений касается распределения надтарифного фонда оплаты труда и начисления доплат к заработной плате сотрудников детдома, которые устанавливались приказами директора учреждения в большей части безосновательно. «По нашему мнению, неэффективно израсходовано 24,6 тыс. рублей на доплату за совмещение по должностям, несовместимым по функциональным обязанностям. Также при выплате материальной помощи было выдано с нарушениями 128,2 тыс. рублей. В 2009 году без аттестации рабочих мест и оценки условий труда 56 работников детдома получили доплаты за вредность на общую сумму 294,7 тыс. рублей, в 2010 году - на 261,1 тыс. рублей. Кроме того, в настоящее время, данное учреждение работает без лицензии на право ведения образовательной деятельности, срок действия которой истек в июле 2008 года, и без аккредитации», - отметила аудитор КСП.

 

Представитель регионального министерства образования на заседании комиссии сообщил, что директор детского дома уже уволился по собственному желанию, также освобожден от занимаемой должности главный бухгалтер учреждения. Вопрос по лицензированию будет решен до 30 августа, после чего учреждение пройдет аккредитацию.

 

Как отметила Татьяна Семейкина, вопрос нехватки отдельных продуктов в детском доме, в частности, соков, фруктов и овощей, отраженный в заключении КСП, также должен быть взят на контроль. «По утвержденной норме, в учреждении может быть организовано хорошее питание детям. Нехватка в детском доме отдельных продуктов является неэффективным управлением учреждением», - подчеркнула депутат ЗС.

 

Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU