Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии оставили на контроле запрос к губернатору Иркутской области по БоГЭС

21.04.2011
Депутаты Законодательного Собрания оставили на контроле депутатский запрос к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву об обеспечении интересов населения в связи со строительством Богучанской ГЭС.

Как сообщила на сессии ЗС председатель Заксобрания Людмила Берлина, к рассмотрению запроса парламентарии вернутся на сентябрьской сессии ЗС.

 

«Учитывая важность вопроса, депутатский корпус по общему согласию вернется к его рассмотрению на сентябрьской сессии, - сообщила Людмила Берлина. - Региональное правительство сможет доработать к сентябрю представленный на апрельской сессии сводный план мероприятий по подготовке ложа водохранилища БоГЭС к затоплению. Поскольку, как докладывает первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, «Ленгидропроект» до июля представит готовый актуализированный проект, еще до прохождения Государственной экспертизы, на основании которого и будет конкретизирован план действий по решению всех вопросов, возникающих при затоплении БоГЭС».

 

Как сообщил Владимир Пашков, в настоящее время обозначены ключевые проблемы, требующие безотлагательного решения. Так, в первую очередь необходимо решить вопрос переселения граждан из попадающих под затопление населенных пунктов. «По нашим подсчетам в течение девяти месяцев удастся переселить все население затапливаемых территорий. В мае мы планируем представить жителям для публичного обсуждения все возможные варианты переселения», - отметил Владимир Пашков.

 

По словам первого заместителя председателя регионального правительства, с мая «Ленгидропроект» начнет предоставлять отдельные части актуализированного проекта по подготовке ложа водохранилища БоГЭС к затоплению, что позволит сформировать заявку в правительство РФ для истребования необходимых средств из федерального бюджета. А также на основании документов доработать представленный на апрельской сессии ЗС сводный план мероприятий. «Сейчас необходимо сформировать списки переселенцев, определить порядок очередности предоставления жилья, также территории, в которых оно будет предоставляться, провести инвентаризацию объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры и т.д.», - подчеркнул Владимир Пашков.

 

Депутат ЗС Валерий Лукин отметил, что в процессе доработки плана мероприятий необходимо учесть лесосводку и лесоочистку затапливаемых территорий. На что Владимир Пашков ответил, что, скорее всего, «полная лесосводка проводиться не будет, а только по специальным участкам. В настоящее время специалисты Хабаровского и Санкт-Петербургского отделений РАН просчитывают обоснованность проведения полной лесосводки, поскольку из 1,3 млн кубометров имеющегося леса в зоне затопления, только около 900 тыс. кубометров является деловой древесиной».

 

Парламентарии просили также учесть при утверждении мероприятий по переселению жителей вопросы социальной инфраструктуры - места в детских садах, школах, больницах, предоставление рабочих мест. Кроме того, предусмотреть рыбохозяйственное освоение водохранилища, берегоукрепление, отвод сельскохозяйственных земель, произвести оценку воздействия на окружающую среду.

 

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик отметил, что «наконец-то мы начинаем конструктивный разговор с областным правительством. Уже представлен хоть какой-то план действий по подготовке к затоплению ложа водохранилища БоГЭС, но опять же возникает вопрос - успеем ли мы за девять месяцев переселить всех жителей?».     

 

Спикер ЗС Людмила Берлина подвела итог обсуждений, сказав, что по общему согласию  парламентариев запрос остается на контроле, региональному правительству необходимо представить на сессии в сентябре доработанный план мероприятий по подготовке ложа водохранилища БоГЭС к затоплению. 

 

Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU