Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутские парламентарии настаивают на внесении законопроекта о продовольственной безопасности на сессию во втором квартале

07.04.2011
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обратились к региональному правительству с предложением завершить разработку и внести на рассмотрение регионального парламента законопроект «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности продовольствия на территории Иркутской области» на сессию во втором квартале текущего года, а не в четвертом как предполагалась ранее.

Как сообщил на пресс-конференции председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик, основная идея законопроекта заключается в поддержке местных сельхозпроизводителей и стимулировании их к производству экологически чистых товаров, для чего в нем предусмотрена добровольная сертификация производителями собственной продукции.

 

«В магазинах области ситуация с качеством продуктов оставляет желать лучшего, и никакие разовые рейды, которые проводит «Центр контроля качества» совместно с координаторами проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» для проверки качества отпускаемых с прилавков продуктов, к сожалению, не смогут исправить это положение. Необходимо выстраивать целую систему, - заявил Юрий Фалейчик. - Одним из первых шагов в этом будет принятие закона об отдельных вопросах по обеспечению качества продуктов, который сейчас разрабатывает правительство области».

 

Куратор партийного проекта, председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов полностью поддержал Юрия Фалейчика, добавив, что данный закон крайне необходим, об этом свидетельствуют  результаты лабораторных исследований  продуктов,  взятых во всех крупных торговых сетях Иркутска в ходе совместного рейда «Народного контроля» с ОГУП «Центр контроля качества» 17 и 22 марта 2011 года. Так практически во всех продуктах, продававшихся в супермаркетах, обнаружена кишечная палочка и другие патогенные бактерии, поэтому протоколы с результатами проверки направлены в региональные управления Госветнадзора и Роспотребнадзора для принятия срочных мер.

 

По словам Сергея Курилова, кишечная палочка обнаружена в салате «Секрет», продававшемся в супермаркете «Слата», а также в ливерной колбасе «Славянская» производства Абакан и полуфабрикате «Голубцы ленивые», изготовленном ООО «Вернисаж» в Иркутске, которые продавались в супермаркете «Багира». В товарах, приобретенных в супермаркетах «Цезарь» и «Поляна» - салатах «Шинок Оливье», «Зимний», пресервах «Сельдь тихоокеанская в майонезе», копченой рыбе «Кета дальневосточная теша» в вакуумной упаковке - обнаружены мезофильные анаэробные и факультативно-анаэробные бактерии, которые вызывают различные пищевые отравления у людей.  

 

Сергей Курилов также отметил, что в Иркутской области создан Координационный совет по вопросам потребительского рынка, который должен содействовать развитию торговой деятельности и защите прав потребителей, то есть, в том числе, обеспечивать контроль за качеством пищевых продуктов. Но в его состав вошли руководители тех самых торговых сетей, в которых проверка выявила продукты, зараженные вредными для людей микроорганизмами.

 

Кишечная палочка - колибактерия, присутствие которой в воде или пищевых продуктах свидетельствует об их фекальном загрязнении. Анаэробная инфекция - одна из самых тяжело протекающих инфекций, приводит к развитию выраженной эндогенной интоксикации с поражением жизненно важных органов и систем. Даже при адекватном лечении летальность составляет 35-50%.

 

Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU