Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2
Сб, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


КСП проверила финансовую деятельность министерства по физической культуре Иркутской области

03.03.2011
Контрольно-счетная палата Иркутской области выявила нецелевое использование бюджетных средств в финансовой деятельности регионального министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, объем которых составил 780 тыс. рублей.

Как сообщил на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС заместитель председателя КСП Вячеслав Дормидонов, в заключении КСП зафиксированы недостатки на общую сумму 47 млн 819,4 тыс. рублей.

 

«Большая часть нарушений в финансово-хозяйственной деятельности областного министерства спорта связана с недостаточным уровнем организации и ведения бюджетного учета, - сообщил Вячеслав Дормидонов. - Это также объясняется формальным подходом бывшего руководства к составлению бюджетной отчетности, с отсутствием надлежащего финансового контроля за деятельностью подведомственных учреждений. Бухгалтер министерства незаконно начисляла себе средства для оплаты курсов по повышению квалификации». 

 

Аудиторы выявили различные нарушения действующего финансового и бюджетного законодательства на сумму 36 млн 562,5 тыс. рублей. К примеру, не были своевременно взысканы около 120 тыс. рублей затраченных на обучение в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» студентов, которые были отчислены и, таким образом, не выполнили условия договоров с Минспортом. На 14,5 млн рублей было списано материальных ценностей, однако в министерстве не смогли предоставить эти ценности, поскольку у них нет специального склада для их хранения.

 

Как отметил Вячеслав Дормидонов, в настоящее время новым руководством Минспорта Иркутской области приняты оперативные меры по устранению нарушений и недостатков - уже по материалам акта КСП оформлены документы, подтверждающие правомерность произведенных расходов. В настоящее время завершается служебное расследование по деятельности бухгалтера.

 

Как рассказал председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев, в комиссию поступило письмо от представителей шахматной федерации Иркутской области. «Они жалуются на своего руководителя, который тратил средства, выделенные для федерации не по назначениям. Необходимо провести там проверку, чтобы навести порядок, - отметил Тимур Сагдеев. - Необоснованное и нерациональное использование привлеченных и целевых средств при проведении чемпионата России по шахматам на общую сумму около 200 тыс. рублей». Тимур Сагдеев предложил разобраться по вопросу отдельно и направить соответствующий материал в прокуратуру. На заседании выяснилось, что руководитель шахматной федерации написал заявление об отставке и в настоящее время должность руководителя федерации занимает другой человек.

 

По мнению председателя бюджетного комитета ЗС Сергея Курилова, такие результаты проверки КСП не должны оставаться без внимания, и необходимо принимать более жесткие меры. «Постоянная смена министров, только за последние два года сменилось четыре министра, не снимает ответственности за состояние финансовых дел в министерстве, - сообщил Сергей Курилов. - Здесь долгое время отсутствует грамотное администрирование. Может, следует назначать на эту должность не за спортивные или иные заслуги, а человека, который разбирается в менеджменте».

 

Комиссия по контрольной деятельности ЗС поручила министерству принять меры по устранению выявленных нарушений и представить соответствующую информацию в срок до 2 апреля 2011 года.

 

Мария Никульшеева, ИА «ФедералПресс - Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU