Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты ЗС Приангарья взяли на контроль вопрос по повышению зарплаты учителям

21.12.2010
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области решили при внесении изменений в областной бюджет на 2011 год рассмотреть вопрос по увеличению заработной платы учителям.

Как сообщила на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Веретковская, в этом году расходы на оплату труда работников образования были заложены на уровне 2009 года.

 

«В сфере образования в Иркутской области заработная плата снижается, - сообщила аудитор КСП. – Надтарифный фонд оплаты труда, который должен составлять 25%, не выплачивается. В учреждениях образования он выплачивается в различных объемах – от 3 до 15%. Проверка училища №44 в Иркутске показала, что заработная плата в среднем у управляющего персонала составляет 18 тыс. рублей, у преподавателей – 12 тыс. рублей, у вспомогательного персонала – 5 тыс. рублей».

 

Председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев подчеркнул, что государственный долг Иркутской области за год фактически снизился на 5 млрд рублей. «Была такая необходимость – сокращать госдолг на такую сумму, тогда как в образовании наблюдалось снижение зарплаты, не были сформированы надтарифные фонды?» - поинтересовался председатель комиссии ЗС. Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова также обратила внимание на ситуацию по снижению заработной платы учителям. «Когда материальное положение учителей будет достойным?» - спросила депутат ЗС.  

 

Как рассказала министр образования Иркутской области Виктор Басюк, снижение заработной платы могло произойти только, если был увеличен штат в образовательном учреждении. По его словам, сейчас учреждения образования переходят на новую систему оплаты труда – отраслевую. Уже на эту систему переведены четыре школы, с 1 января 2011 году будут переведены еще 260 школ. Для повышения заработной платы еще необходимо 350 млн рублей.

 

В итоге председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов предложил на ближайшем внесении изменений в региональный бюджет на 2011 год рассмотреть вопрос по финансированию заработной платы работников образования. «Я тоже за достойную оплату достойного труда», - подчеркнул Сергей Курилов.

 

Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU