Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, ночь
16
18
Вт, утро
16
18
Вт, день
22
24
Вт, вечер
21
23

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты ЗС совместно с представителями регионального правительства провели семинар в Свирске

03.11.2010
Законодательное Собрание Иркутской области совместно с региональным правительством провело тематический семинар для депутатов представительных органов Свирска, Черемхово и Черемховского района, на котором обсуждалось формирование местных бюджетов, модернизация системы здравоохранения реформирования ЖКХ, развитие малого и среднего бизнеса и другие вопросы.

Как сообщил заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, открывая семинар, выездные мероприятия являются более эффективными, они позволяют на местах обсудить существующие проблемы.

 

«Выезжая, депутаты Законодательного Собрания и представители правительства Иркутской области больше осознают свою ответственность за развитие и поддержку территорий, -- заявил Геннадий Истомин. – Депутаты дум муниципальных образований имеют возможность поделиться своим мнением по актуальным проблемам, получить ответы на накопившиеся вопросы, а также выстроить систему взаимодействия с региональной властью».

 

Наибольший интерес у представителей муниципальной власти вызвал доклад временно замещающего должность министра финансов Иркутской области Алексея Зезули, посвященный формированию местных бюджетов и бюджетных отношений. По его словам, объем межбюджетных трансфертов в проекте областного бюджета на 2011 год предусмотрен в том же размере, что и в этом году. Но есть проблемы в самих территориях. Так, в администрации Свирска превышена численность работников.  

 

Сейчас министерство финансов Иркутской области прорабатывает вопрос по созданию  Фонда поддержки муниципальных образований. Планируется, что муниципальные образования будут предоставлять на конкурс проекты, а победители будут получать средства на их реализацию. «Мы взяли на вооружение идею создания Фонда поддержки муниципальных образований Иркутской области, -- отметил  Алексей Зезуля. – Проблема в том, что идей у территорий много, а конкретных проектов нет».

 

Как рассказал Геннадий Истомин, идея создания Фонда поддержки муниципальных образований была озвучена председателем регионального парламента Людмилой Берлиной на встрече с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Сейчас правовому управлению правительства Иркутской области поручено проработать вопрос по созданию фонда с юридической стороны. Кроме того, вице-спикер ЗС предложил посмотреть предложения муниципальных образований по формированию фонда и проработать механизм направления средств в муниципалитеты.

 

В рамках работы семинара начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований ЗС Галина Терентьева рассказала об основных направлениях деятельности органов местного самоуправления. Старший помощник прокурора прокуратуры Черемхово Наталья Шевченко сообщила о практике прокурорского надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления на территории региона. На семинаре также обсуждались проблемы управления муниципальным образованием и актуальные вопросы приведения в соответствие с действующим законодательством уставов муниципальных образований. 

 

ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU