Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Областной парламент организовал в Шелехове семинар для депутатов и глав органов местного самоуправления

17.03.2015
Фото: http://runews24.ruФото: http://runews24.ru В Шелехове состоялся семинар для депутатов и глав органов местного самоуправления Шелеховского, Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов, организованный Законодательным Собранием Приангарья.
Как сообщает пресс-служба областного парламента, с основным докладом об особенностях социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальных задачах органов местного самоуправления выступил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев. Он отметил, что в настоящее время начинается реализация нового этапа реформы местного самоуправления. Субъектам РФ предоставлено право выбирать, какой у них будет система МСУ.

«Этой свободой нужно мудро воспользоваться, настало время синергии и сотрудничества для гибкого регулирования системы местного самоуправления, - подчеркнул парламентарий. – Несмотря на широкие полномочия субъектов в данной сфере, нам не предоставлена возможность отказаться от одного из уровней местного самоуправления, значит, будут сохранены оба. Кроме того, мы понимаем, что при распределении полномочий необходимо предусматривать и финансовые ресурсы на их исполнение в соответствующем бюджете».

Борис Алексеев также остановился на экономической ситуации. Он отметил, что несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку, в 2015 году будут сохранены социальные обязательства, областной бюджет на 70% остается социально-ориентированным. «Инвестиционное развитие также предусмотрено. В 2014 году инвестиции в предприятия региона составили 187 млрд, надеемся, что в текущем году их объем будет не меньше. Сегодня также поставлена задача развивать северные территории региона, - отметил депутат. – Между тем мы видим, что поступательное развитие наблюдается и в южных районах. Так, в Слюдянском районе идет развитие замещающих производств после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Будет развиваться и социальная инфраструктура, значительные средства планируется вложить и в развитие инфраструктуры Шелеховского района. В Иркутском районе ведется работа по поддержке агропромышленного комплекса. Реконструкция дороги до Листвянки даст толчок к развитию туризма».

Депутат Геннадий Истомин, выступая на семинаре, отметил, что серьезным упущением стало то, что в 2015 году Байкальск не вошел в федеральную программу поддержки моногородов. «Поэтому нам необходимо тщательно подготовиться и получить федеральные средства по программе в 2016 году», - подчеркнул парламентарий. Он также призвал органы местного самоуправления активно работать с крупными предприятиями, находящимися на их территориях. «68% продукции из Иркутской области экспортируется. В связи с резким ростом западной валюты эти предприятия в рублевом эквиваленте получили значительную выручку. Они могут направлять ее на выплаты дивидендов, а могут направить на модернизацию своего производство. Я думаю, местные власти в первую очередь заинтересованы в том, чтобы предприятия проводили реконструкцию, поэтому необходимо активно взаимодействовать с ними», - добавил Геннадий Истомин.

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александр Лобанов рассказал участникам семинара об актуальных вопросах бюджетного планирования на 2015 год. По словам депутата, ожидается снижение поступлений от акцизов на нефть, налогов на добычу полезных ископаемых в связи с падением цен на сырье на мировом рынке, а также снижение поступлений от налога на прибыль крупнейших налогоплательщиков Иркутской области. В целом снижение налоговых поступление прогнозируется на 4 млрд рублей. В связи с этим на первый план выходит необходимость четкого планирования расходов и доходов бюджетов.


«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU