Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты заслушали информацию об обеспечении населения древесиной для собственных нужд

10.11.2014
Депутаты комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области обсудили информацию по обеспечению населения древесиной для собственных нужд.
Временно замещающий должность руководителя Агентства лесного хозяйства Приангарья Александр Келиберда рассказал депутатам, что объем заготовленной древесины для собственных нужд граждан в этом году уменьшился на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Это обусловлено лесными пожарами, во время которых вход в лес запрещен.

Всего за девять месяцев текущего года для обеспечения древесиной граждан для собственных нужд заключено 9 тыс. 727 договоров купли-продажи леса. В соответствии с ними выделено 267,6 тыс. куб. м древесины. В том числе на возведение жилых индивидуальных домов — 55,5 тыс. куб. м, на ремонт жилых помещений — 7,6 тыс. куб. м, на ремонт хозяйственных построек — 14,9 тыс. куб. м, на отопление — 189,6 тыс. куб. м.

По данным агентства, в Приангарье из заготовленной в этом году древесины должно быть возведено 427 жилых домов. Чтобы исключить злоупотребления при выделении древесины гражданам для собственных нужд, Агентство лесного хозяйства подготовило перечень предложений. В частности, это внесение изменений в региональный закон о порядке и нормативах заготовки древесины. Специалисты предлагают сформировать единую электронную базу учета граждан, которым выделяется древесина для избегания повторного выделения, а также дать муниципальным образованиям полномочия по контролю за целевым использованием заготовленной гражданами древесины для собственных нужд.

Эти инициативы будут рассмотрены депутатами после того, как правительство Иркутской области внесет их в Законодательное Собрание. Председатель комитета Кузьма Алдаров подчеркнул, что депутаты также подготовят свои предложения. По его мнению, например, нужно решить вопрос по выплате компенсаций на приобретение дров для педагогических работников, поскольку покупая топливо, жители зачастую просто не могут получить соответствующие подтверждающие документы, а в последствии не получают компенсацию.

Также депутаты считают, что необходимо дать гражданам возможность повторно получать древесину, если есть документы, подтверждающие невозможность ее использования, например, в результате затоплений, пожаров и других стихийных бедствий.

«Эти предложения продиктованы самой жизнью, и работа над решением этих проблем будет продолжена», — отметил Кузьма Алдаров.


«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU