Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Закон об отдельных вопросах образования в Иркутской области принят в окончательном чтении

27.06.2014
Законодательное Собрание приняло в окончательном чтении закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», которым устанавливаются полномочия региональной власти в этой сфере, а также определяются меры социальной поддержки учащимся и педагогам.
Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова на 13-й сессии областного парламента, закон носит обобщающий характер.

«Законом устанавливается, что модернизация образования Иркутской области реализуется через региональную государственную программу, - рассказала Ирина Синцова. – В законе также есть статья, посвященная инновационным площадкам и инфраструктуре. Особое место уделяется поддержке учащихся, проявивших выдающиеся способности через участие в олимпиадах, творческих конкурсах, научно-исследовательской работе, спортивных соревнованиях. Такие ученики могут обучаться в организациях с углубленным изучением отдельных предметов или в профильных классах».

Законом также устанавливается, что образовательный процесс будет осуществляться и в Центрах содержания несовершеннолетних нарушителей, входящих в структуру органов внутренних дел. За обучение в центрах будут отвечать закрепленные образовательные организации, которые находятся вблизи.

«Большое внимание в законе уделяется обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила председатель комитета. – Программы для таких детей должны быть адаптированы не только в дошкольных или общеобразовательных учреждениях, но и в учреждениях профессионального образования. По заявлению родителей, по заключению медицинских организаций образовательную программу ребенок может проходить в учреждениях санаторного типа, медицинских учреждениях, а также на дому. При домашнем обучении родителям выплачивается компенсация».

Законом также гарантируется выплата стипендий и материальной помощи студентам, впервые обучающимся по очной форме в государственных профессиональных образовательных учреждениях. Иногородним студентам обязаны предоставлять места в общежитиях. Студенты, которые обучаются по программам подготовки квалифицированных рабочих, обеспечиваются бесплатным питанием. Те, кто учится по программам подготовки специалистов среднего звена, получают компенсации, частично возмещающие затраты на питание.

Как отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, новый закон включает в себя нормы и мероприятия шести законов, которые были признаны утратившими силу. «Из старых законов мы ничего не утратили, более того, правовое регулирование нового закона даже шире, чем эти шесть законов», - рассказала спикер.

Как сообщал «Парламентский вестник», закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» был принят в первом чтении в мае текущего года. Документ составлен, в том числе, на основе предложений, прозвучавших на Съезде работников образования, который состоялся в Иркутске в конце прошлого года.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU