Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Закон о местном самоуправлении в Иркутской области принят в окончательном чтении

02.06.2014
Законодательное Собрание приняло в окончательном чтении закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», которым устанавливаются прямые выборы глав и депутатов дум во всех муниципалитетах.

Как сообщила председатель областного парламента Людмила Берлина на заседании 11-й сессии, законом также исключается возможность использования института сити-менеджера в регионе.

«Иркутская область – один из первых регионов, который принимает региональный закон о местном самоуправлении, поскольку соответствующие изменения в федеральный закон вступили в силу только 27 мая, - отметила Людмила Берлина. - Федеральный законодатель предложил субъектам РФ на выбор четыре модели местного самоуправления, и в Приангарье была выбрана, на мой взгляд, самая демократичная модель – прямые выборы. Что касается института сити-менеджера, то в некоторых регионах он вполне успешно используется, однако в Иркутской области не оправдал себя, в связи с чем было решено от него отказаться».

Как сообщил на сессии первый заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Игнатенко, законом устанавливается, что представительные органы всех муниципальных образований избираются на прямых выборах путем всеобщего тайного голосования. Главы муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений также избираются на прямых выборах. При этом глава муниципалитета также возглавляет администрацию муниципального образования. Кроме того, главы сельских поселений являются одновременно председателями местных дум.

Законопроектом устанавливается, что срок полномочий представительных муниципальных органов и глав муниципалитетов составит пять лет. «Мы решили, что по аналогии со сроком полномочий губернатора и Законодательного Собрания следует установить именно пятилетний срок», - отметил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев.

Данный закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования. То есть, он начнет действовать до 15 июня, когда будут объявлены муниципальные выборы. Таким образом, все местные выборы в Иркутской области пройдут в сентябре этого года в соответствии с новым законом.

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимир Матиенко от имени фракции «Гражданская платформа» выразил полную удовлетворенность предложенной версией закона. «Когда некоторое время назад обсуждалась первая редакция федерального законопроекта о реформе местного самоуправления, наша фракция выступала категорически против, - отметил депутат. – Однако окончательная редакция, и решение, предложенное региональным правительством, являются наиболее оптимальными».

Депутат Анатолий Дубас, напротив, выразил сожаление по поводу отклонения модели местного самоуправления, при которой думы муниципальных районов формируются путем делегирования в них депутатов и глав сельских поселений. «Мы по-прежнему не достигли управляемости районами, - подчеркнул парламентарий. – И если сегодня муниципалитет первого уровня не справляется со своими обязанностями, то у мэра района даже нет полномочий вмешаться и исправить ситуацию».

Депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Антон Романов отметил, что целью реформы местного самоуправления, предложенной президентом РФ, было максимально приблизить власть к простым жителям, в том числе, за счет создания внутригородских районов в крупных городских округах. По его мнению, Иркутской области не следовало отказываться от этой модели.

Депутат Законодательного Собрания Геннадий Истомин в свою очередь отметил, что изменение структуры муниципальной власти в настоящее время не является рациональным, поскольку на федеральном уровне еще не разработаны все необходимые изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ. «Сохранение действующей системы – абсолютно правильное решение», - подчеркнул он.

Как сообщал «Парламентский вестник», в мае текущего года Государственная Дума РФ приняла в окончательном чтении изменения в федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», которые вступили в силу с 27 мая. Поправки в федеральный закон о местном самоуправлении предлагают несколько моделей выборов органов местной власти, в том числе отмену прямых выборов. Решение о том, по какой модели выбирать глав муниципалитетов, субъект РФ принимает самостоятельно.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU