Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии утвердили отчет об исполнении в прошлом году Программы социально-экономического развития Приангарья

26.05.2014
Законодательное Собрание Иркутской области утвердило итоги исполнения правительством региона Программы социально-экономического развития за 2013 год.

Как сообщила председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко на десятой сессии областного парламента, депутаты также запросили у правительства информацию об исполнении 12 отраслевых показателей за все время действия программы, то есть с 2011 года.

«Мы просим предоставить эту информации, чтобы мы могли проанализировать динамику развития отраслей, - пояснила Ольга Носенко. – В сентябре мы обсудим эти показатели на заседании комитета по собственности».

Как сообщил на сессии министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, по итогам 2013 года население региона составило 2,4 млн человек. На протяжении нескольких лет в регионе сохраняется тенденция естественного прироста населения. Вместе с тем, наблюдается отрицательная миграция. В итоге, численность населения Приангарья в 2013 году уменьшилось на 3,5 тыс. человек. Средняя продолжительность жизни в Иркутской области по итогам прошлого года составила 66,7 лет. Этот показатель растет последние два года, что, по мнению министра, указывает на улучшение качества жизни.

Индекс валового регионального продукта по итогам прошлого года вырос на 2,2%, в то время как по прогнозу рост должен был составить от 2,7 до 6,2%. Индекс промышленного производства вырос на 3,7%, в частности, за счет добычи полезных ископаемых. В прошлом году Приангарье вошло в тройку лидеров по площади вода жилья на душу населения в Сибирском федеральном округе, приблизившись к отметке в 1 млн кв. м. Наряду с падением поступлений от налога на прибыль организаций министр отметил рост отчислений по налогу на имущество организаций, а также по налогу на доходы физических лиц.

Средняя заработная плата в Иркутской области по итогам 2013 года составила 29,2 тыс. рублей, что является лучшим показателем в СФО, однако это ниже, чем среднероссийский уровень. По официальным данным, прирост рабочих мест в Приангарье за прошлый год составил примерно 16 тыс.

Депутат Олег Тюменев поинтересовался, как изменились поступления в бюджет от Ангарского электролизно-химического комбината. По словам министра, отчисления от предприятия за прошлый год сократились. Виктор Шопен поинтересовался, почему у Иркутской области нет соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Государственной корпорацией «Росатом», в структуру которого входит АЭХК. Министр пояснил, что это вопрос находится на повестке правительства, в частности перспективы сотрудничества будут обсуждаться губернатором в рамках Петербургского международного экономического форума.

Депутат Сергей Бренюк попросил подготовить информацию о вводе в 2013 году жилья, которое было построено по различным государственным программам – для сирот, для молодых семей, молодых специалистов. Илья Сумароков также попросил предоставить данные о том, сколько жилья было введено в муниципальных образованиях, кроме Иркутска, поскольку наличие качественных жилых площадей, в том числе, является критерием привлекательности для молодых специалистов.

Тимур Сагдеев также попросил профильные министерства рассмотреть возможность предоставления финансирования из областного бюджета на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и реставрацию стадиона в Нижнеудинске. Депутат Олег Кузнецов предложил членам правительства обратить внимание на низкий рост уровня заработной платы в сфере физической культуры и спорта.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин обратил внимание на проблему отсутствия в Иркутске, где активно развивается жилищное строительство, резервного теплоисточника. По его мнению, в этой связи особенно важна газификация региона и Иркутска в частности. Депутат Георгий Любенков выразил пожелание предусмотреть субсидии на перелеты по льготным тарифам не только из аэропорта Иркутска, но и из аэропорта Братска.

Депутат Александр Битаров подчеркнул, что действующая программа социально-экономического развития региона разрабатывалась в то время, когда экономическая обстановка была совершенно иной. В связи с этим программа должна быть не просто скорректирована с учетом нынешнего положения, необходимо разработать новую программу. Первый заместитель председателя правительства Виктор Игнатенко пояснил на сессии, что соответствующая работа уже ведется.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU