Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Поправки об учреждении Уставного суда внесены в Устав Иркутской области в окончательном чтении

26.05.2014
Депутаты Законодательного Собрания на десятой сессии приняли в окончательном чтении поправки к Уставу Иркутской области, которые связаны с учреждением в регионе Уставного суда.

Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев, законопроектом уточняются обязанности и полномочия суда.

«Нами получены все положительные заключения на данный законопроект, - рассказал Борис Алексеев. - В рамках второго чтения к нам также поступили поправки от Байкальского государственного университета экономики и права, выступившего экспертом».

Уставный суд имеет полномочия по проверке областных и муниципальных нормативно-правовых актов с точки зрения их соответствия Уставу Иркутской области, по разрешению споров о компетенции органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме того новый орган будет вправе проверять соответствие нормативно-правовых актов бывших Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Уставу области, областным законам, иным правовым актам Иркутской области (нового субъекта РФ Иркутской области).

Как сообщал «Парламентский вестник», законопроект о поправках к Уставу Иркутской области в связи с учреждением Уставного суда был принят в первом чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания. Уставный суд должен стать механизмом защиты Устава Иркутской области как основного закона региона. Также среди функций суда – контроль над качеством нормативно-правовых актов, принимаемых в Приангарье, дополнительная и правовая защита жителей региона. Уставный суд Иркутской области состоит из пяти судей, назначаемых Законодательным Собранием по представлению губернатора на срок десять лет. Председатель и заместитель председателя суда назначаются из числа судей в том же порядке на пять лет, при этом одно и то же лицо может назначаться на эти должности неоднократно.

Создать в Иркутской области Уставный суд предложил губернатор Сергей Ерощенко, выступая 30 января этого года с посланием к Законодательному Собранию. По мнению главы региона, деятельность суда будет способствовать укреплению законности, созданию атмосферы уважительного и ответственного отношения к основному закону области. Планируется, что суд начнет работать с января 2015 года.

«МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU