Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Парламентарии Приангарья обсудили итоги исполнения программы социально-экономического развития в 2013 году

20.05.2014
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания обсудил итоги реализации в прошлом году программы социально-экономического развития Иркутской области, рассчитанной на 2011–2015 годы.

Как сообщила председатель комитета по собственности Ольга Носенко на заседании комитета, ранее отчет рассмотрели все комитеты и комиссии парламента Приангарья.

«По итогам рассмотрения отчета за 2012 год комитетом по собственности Законодательного Собрания первого созыва был разработан ряд рекомендаций. Мы просим министерство экономического развития региона подготовить к сессии информацию о проделанной работе по тем направлениям, которые были обозначены в этом документе», – отметила председатель профильного комитета.

По словам министра экономического развития Руслана Кима, индекс основного показателя экономического развития – валового регионального продукта по итогам 2013 года вырос на 2,2%, в то время как по прогнозу рост должен был составить от 2,7 до 6,2%.

«Невысокий рост объясняется тем, что он считается по отношению к 2012 году, когда у нас был резкий скачок в экономике, максимальный объем инвестиций в основной капитал, – пояснил министр. – Между тем, общий объем ВРП в прошлом году составил 791 млрд рублей».

Индекс промышленного производства достиг нижней планки запланированных показателей и составил 103,7%. Более высоких показателей не удалось достигнуть, в частности, за счет снижения цен на целлюлозу, золото и алюминий. Индекс инвестиций также не достиг запланированного показателя. «Это связано с тем, что любой инвестиционный проект планируется на определенный период с разными этапами. Пик инвестиций пришелся на 2012 год», – пояснил Руслан Ким.

Между тем, отдача от вложенных средств в сельское хозяйство составила за три года 152%. По вводу жилья на душу населения Иркутская область заняла по итогам 2013 года первое место в Сибирском федеральном округе. Кроме того, перевыполнен план по среднему уровню заработной платы в регионе: по итогам 2013 года он составил 29,2 тыс. рублей, хотя планировалось на три тысячи ниже. Численность населения по итогам прошлого года снизилась на 3,5 тыс. человек за счет миграционных процессов. В то же время, смертность в Иркутской области превышает рождаемость.

Депутат Владимир Чеботарев попросил министра к майской сессии подготовить информацию об изменении численности населения в каждом муниципальном образовании региона.

Парламентарий Александр Вепрев, в свою очередь, предложил представить более детальную информацию о состоянии дел в различных отраслях промышленности. Кроме того, он поинтересовался, за счет каких отраслей правительство Иркутской области намерено, в соответствии с поручением губернатора, к 2018 году вдвое увеличить объем ВРП. Руслан Ким отметил, что большие надежды возлагаются на машиностроение, а также добывающую промышленность, в частности, на газификацию.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU