Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об образовании

20.05.2014
Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал Законодательному Собранию принять в первом чтении законопроект «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», которым устанавливаются полномочия региональной власти в этой сфере, а также определяются меры социальной поддержки учащимся и педагогам.

Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова на заседании комитета, дополнительные средства на реализацию закона не потребуется, они будут изысканы за счет перераспределения средств внутри госпрограммы «Развитие образования» на 2014–2018 годы.

«Уставом Иркутской области предусмотрено, что на уровне региона права граждан на образование обеспечиваются посредством развития системы образования и обеспечения его доступности. Однако нормативно-правового акта, регулирующего эту сферу, нет. В связи с чем и предлагается принять данный закон, – пояснил первый заместитель министра образования Иркутской области Роман Кутявин. – Документ составлен, в том числе на основе предложений, прозвучавших на Съезде работников образования, который прошел в конце прошлого года».

Законопроект определяет отдельные полномочия органов власти в сфере образования, регулирует отдельные вопросы, связанные с инновационной деятельностью, организацией медико-санитарной помощи обучающимся в государственных образовательных организациях, поддержкой учащихся, проявляющих выдающиеся способности в учебе. Кроме того, устанавливаются меры поддержки в виде стипендий, питания и обеспечения местами в общежитии и вещевым имуществом для учащихся средних учреждений, а также дополнительные меры социальной поддержки в отношении детей-инвалидов в детсадах и школах и другое.

Обеспечить финансирование закона, которое составит 8,2 млн рублей, предлагается за счет сокращения контингента детских домов: в этом году в семьи планируется устроить 273 ребенка.

Депутат Анатолий Дубас отметил, что необходимо также урегулировать вопрос выдачи аттестатов о среднем образовании девятиклассникам, которые не сдадут ГИА. «В этом году тем, кто не сдаст ГИА, вместо аттестата выдадут справку, с которой нельзя поступить в профессиональное училище, – подчеркнул депутат. – Таким девятиклассникам предлагается остаться на второй год в девятом классе, и снова сдавать ГИА через год, но, как правило, такие дети, которым не дается учеба, не хотят возвращаться в школу. Однако, не имея возможности получить профессию и пойти работать, они пойдут на улицу и будут совершать преступления. А таких школьников в этом году будет примерно 7 тыс. человек».

Как сообщил Роман Кутявин, областным законом урегулировать этот вопрос невозможно. Анатолий Дубас, в свою очередь, отметил, что обратился по данной проблеме к министру образования и науки РФ Дмитрия Ливанову. «Я также собираюсь обратиться к председателю областного парламента Людмиле Берлиной, чтобы мое письмо к министру было поддержано всем Законодательным Собранием», – добавил депутат.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

1 комментарийСкрыть

Светлана

9 июня в 21:09
Анатолий Дубас -побольше бы таких депутатов во власти, если школьникам после 9 класса не выдадут аттестаты, будут испорчены жизни многих подростков. Какой «умник» придумал бред про справки, как можно после 9 лет не получить документ об образовании. Идея верная, получил двойку за экзамен- пусть ставят в аттестат. А Ирина Синцова со своей статистикой: «для выводов нужна статистика, поэтому год нужно посмотреть», пусть подумает сколько судеб детей за этот год будет искалечено!
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU